новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса)

12 февраля 2019 года

Заседание клуба "Pro-профессии" для школьников Волновахской СОШ № 1

Заседание клуба Pro-профессии

12 февраля на базе Волновахской центральной районной библиотеки состоялась встреча клуба "Pro-профессии" Волновахского районного центра занятости.

"Pro-профессии" - это профориентационный проект для школьников, который включает в себя лекции, мастер-классы, тренинги и экскурсии. Цель проекта - помочь подросткам понять специфику различных профессий и сделать осознанный выбор своего будущего.

Заведующая отделом обслуживания Волновахской центральной районной библиотеки Елена Зинченко предоставила ученикам информацию о профессиях будущего, в которых происходит стремительное развитие, о пользе и важности чтения и самообразования в жизни человека, о важности соблюдения правил формулы успеха «Хочу-могу-надо». Ведущий специалист по профориентации центра занятости Ирина Струкова рассказала ученикам об услугах центра занятости, о введении новых форм работы центра занятости (видеорезюме, онлайн-собеседование), о возможности прохождения тестирования на онлайн-платформе Государственной службы занятости «Моя профессия: консультационная сеть» для профессионального самоопределения, ознакомила детей с типичными ошибками при выборе профессии. Также предоставила информацию о возможности прохождения профориентационного тестирования с помощью АРМ «Профконсультант». Школьники заинтересовались данной информацией и выразили желание пройти тестирование.

Учет способностей при выборе профессии

12 февраля на базе молодежного центра «Виктория» города Марьинка специалисты Марьинского районного центра занятости провели выездной профориентационное мероприятие «Характер и профессия. Учет личных способностей при выборе профессии». Цель мероприятия - вызвать интерес учащихся к самопознанию для развития себя, как профессионала.

Специалисты-профконсультанты рассказали, что при выборе профессии необходимо обладать информацией о существующих профессии и понимать собственные наклонности и способности. Этот процесс очень важен, ответственный и сложный, поскольку в мире насчитывается огромное количество профессий. Детям посоветовали сократить область выбора и воспользоваться рядом тестов, позволяющих достаточно точно выявить наклонности.

Ученики тренировали внимание, выполняющие интересные задания, составляли перечень профессий, требующих повышенного внимания и внимательности от человека, проявляли, как работает память, диагностировали себя и тренировали память, исследовали собственную личность и говорили о интересы, склонности и способности, с "выясняли, как они влияют на выбор профессии.

По информации Донецкого регионального центра занятости. don.dcz.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!