новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

31 марта 2019 года

Вооруженные избиратели, нападение на свидетеля «сетки» Порошенко и выдача по 2 бюллетеня в руки – «Успішна варта» в Луцке

правозащитная группа «Успішна варта»

Как сообщает наблюдатель от «Успішна варта» в Луцке, в УИК 071046 пришел голосовать избиратель, имея при себе пистолет, который нес в кармане. Это заметила глава УИК и сообщила патрульным. Полиция оперативно отреагировала и вывела избирателя с УИК. В результате инцидента никто не пострадал.

На спецучастке 071102 (ОИК № 22) в Луцке, образованном в помещении областной психиатрической больницы, всем избирателям выдают по 2 бюллетеня независимо от того, являются ли они избирателями или нет. На замечания наблюдателей члены УИК сообщили, что такие разъяснения им предоставила окружная избирательная комиссия. Наблюдатели «Успішна варта» фиксируют грубое нарушение Закона.

Юристы «Успішна варта» напоминают, в соответствии с ч. 1, ст. 76 Закона Украины «О выборах Президента Украина», каждый избиратель получает на руки только один избирательный бюллетень.

Кроме того, как сообщают журналисты, депутат Волыньсовета Александр Омельчук стал свидетелем, как участник «сетки» Порошенко на участке в собственном списке избирателей отмечала пришедших голосовать. Депутат вызвал полицию, сообщил о факте нарушения и уехал. Однако по дороге его остановил другой автомобиль, от пассажиров из которого прозвучали угрозы в его адрес, а также вырвали телефон. Полиция расследует данный инцидент.

Также наблюдатели сообщают о случае фотографирования бюллетеня в кабинке, недостатке кабинок или ящиков на избирательных участках, выдаче бюллетеня и проверке документов одним и тем же членом УИК, об отказе избирателя голосовать в кабинке, наличии агитационных материалов с упоминаниями кандидатов в Президенты.

В органы внутренних дел поступило 649 заявлений и уведомлений касательно нарушения избирательного законодательства. Лидером среди нарушителей оказался Киев. Здесь зафиксировано 76 случаев. По данным МВД, большинство обращений касаются нарушений по ст.159 ч.1 - нарушение тайны голосования, далее идет получение или выдача бюллетеней лицом, который не имеет на это право - ст.158-1 ч.1, на третьем месте мелкое хулиганство ст. 173.

ГО «Всеукраинское объединение «Успішна варта» — правозащитная платформа, которая объединяет юристов, общественных деятелей и волонтеров с целью защиты политических и гражданских прав и свобод граждан Украины, а также оказания поддержки людям и организациям, которые подвергаются политическому преследованию за свои действия и убеждения, альтернативные позиции действующей украинской власти.

С уважением, ГО ВО "Успішна варта" uspishna-varta.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!