новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

24 апреля 2019 года

Правообразовательные мероприятия для школьников

Правообразовательные мероприятия для школьников

Библиотеку-филиал № 7 им. Н. А. Некрасова пгт. Беленькое города Краматорска посетили специалисты областного управления юстиции. Заранее спланировав правообразовательные мероприятия «Знай свои права и обязанности» и «Стоп буллинг» для учащиеся 6-х и 7-х классов заведения общего среднего образования №26 и тщательно подготовились к обсуждению правовых тем и ситуационных игр со специалистами.

Во время открытых уроков, которые проходили в рамках кампании «Стоп буллинг» общенационального проекта «Я ИМЕЮ ПРАВО», ученики просмотрели и обсудили видеоролики о буллинге, раскрыли понятие «буллинг», его виды, последствия такого поведения для жертвы и агрессора, воспитание у учащихся уважения к сверстникам. Молодежь узнала о механизмах противодействия буллингу в ученической среде и об обязательном обращение к учителям, директора, родителей, полиции в случае травли, причинение материального или морального вреда, телесных повреждений и тому подобное.

Школьники оказались хорошо осведомленными в данной теме, активно участвовали в обсуждении причин проявления буллинга, его последствий и путей преодоления.

Также с молодежью поговорили об их правах и обязанностях, особое внимание сосредоточивая на ключевых правах детей в этом возрасте. Сыграли в игру «Право, правило, обязанность» и посмотрели фрагменты мультфильмов в которых четко раскрывают суть каждого права закрепленного в Конституции Украины и Конвенции о правах ребенка.

Борьба с насилием в школе

Сегодня, специалист областного управления юстиции совместно с представителем Национальной полиции посетили учащихся 9 класса заведения общего среднего образования № 15 города Мариуполь.

Основная цель мероприятия - научить детей противостоять травлей, быть толерантными друг к другу, поддерживать дружеские отношения в школьном коллективе и посоветовать как избежать буллинга и к обратиться за помощью.

В форме активного диалога специалисты рассказали о буллинге, его виды, их характерные черты, дали рекомендации как не стать его жертвой и ответили на вопросы, которые волновали молодежь.

«Мы и в дальнейшем планируем посещать учебные заведения и общаться со школьниками на актуальную для их возраста тематику, чтобы предупредить случаи травли среди подростков», - отметила главный специалист отдела правовой работы и правового образования Донецкой юстиции Мария Танаджи.

По информации Головного територіального управління юстиції у Донецькій області

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!