новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

29 апреля 2019 года

Вооруженные формирования продолжают размещать боевую технику с нарушением линии отвода

Украинская сторона СЦКК

Вооруженные формирования продолжают размещать боевую технику с нарушением линии отвода и вне выделенных мест хранения

В ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщается о новых фактах нарушений вооруженными формированиями Российской Федерации договоренностей по отводу вооружений.

В частности, 18 апреля СММ по данным воздушного наблюдения обнаружила наличие шести реактивных систем залпового огня (РСЗО) на так называемом полигоне рядом с городом Миусинск.

23 апреля БПЛА СММ обнаружил один миномет (2Б14 «Поднос», 82 мм) и одну противотанковую пушку (МТ-12 «Рапира», 100 мм) неподалеку от поселка Ставки севернее Донецка.

Также БПЛА Миссии ОБСЕ обнаружил еще четыре танка севернее населенного пункта Новоселовка, три миномета калибра 82 мм к северу от г. Сентяновка, один миномет калибра 120 мм 2Б11 «Сани» у населенного пункта Молодежное и два танка T-72 к западу от Калинового- Борщуватого.

Кроме того, в неподконтрольных правительству Украины районах было зафиксировано вооружение, размещенное без нарушений линии отвода, но за пределами выделенных мест хранения. Так, 18 апреля выявлено наличие 19 танков на полигоне у населенного пункта Терновое, 12 единиц буксируемой артиллерии и восемь танков на полигоне у Миусинска, кроме того, еще 22 танка, четыре зенитные ракетные комплексы, 66 боевых бронированных машин (ББМ), 16 единиц буксируемой артиллерии, а также 15 единиц самоходной артиллерии на полигоне неподалеку от населенного пункта Бугаевка.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие действия оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации в очередной раз демонстрируют стойкое нежелание соблюдать Минских договоренностей, откровенное пренебрежение взятых на себя обязательств в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы по отводу тяжелого вооружения по всей линии разграничения сторон и о намерениях по дальнейшего обострения конфликта на Донбассе.

Операция объединенных сил

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!