новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

10 июня 2019 года

На Приазовье и у Горловки враг применяет артиллерию и минометы

Украинская сторона СЦКК

В субботу, 8 июня в районе проведения операции Объединенных сил оккупационные войска Российской Федерации неоднократно открывали огонь по украинским подразделениям с запрещенного минского договоренностями вооружения.

Из населенных пунктов Саханка и Веселое оккупанты прицельно вели огонь из 122 мм артиллерии и пушек танков по нашим позициям в районе населенных пунктов Водяное и Лебединское.

Противник выпустил более 120 снарядов 122 мм ствольной артиллерии и около 28 танковых снарядов.

Также сегодня был зафиксирован случай обстрела позиций украинских воинов, с использованием запрещенного минского договоренностями вооружение и на Горловском направлении.

Оккупанты вели огонь из 120 и 82 мм минометов, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем и стрелкового вооружения.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

На обстрел со стороны вооруженных формирований Российской Федерации наши подразделения дали адекватный ответ. Потери врага уточняются.

Циничное и демонстративное использование врагом запрещенных артиллерийских систем демонстрируют нежелание вооруженных формирований Российской Федерации и оккупационной администрации соблюдать Минских договоренностей.

8 июня, с 20:55 по 21:35 вооруженные формирования Российской Федерации по направлению населенного пункта Николаевка в очередной раз совершили обстрел населенного пункта Станица Луганск из стрелкового оружия.

Указанный факт в очередной раз демонстрирует нежелание вооруженных формирований Российской Федерации и оккупационной администрации соблюдать Минских договоренностей по разведению сил и средств на данном участке местности, которое было спланировано на 16 июня 2019 года. В частности, Минск договоренностями определено, что разведение сил и средств может быть осуществлено только после соблюдения режима тишины и его фиксации СММ ОБСЕ в течение семи суток.

Учитывая указанное, датой следующего разведения сил и средств на участке №1 «Станица Луганская», может быть 17 июня 2019, только при условии сохранения режима "Тишины" к указанному сроку.

Очередной обстрел зафиксировано на Донецком направлении

Украинская сторона СЦКК сообщает о продлении обстрелов со стороны вооруженных формирований Российской Федерации мирных населенных пунктов вдоль линии разграничения.

Так, 6 июня 2019 года, в 12:00 дня, вооруженные формирования Российской Федерации по направлению населенного пункта Обозное в направлении населенного пункта Артема совершили обстрел участка местности.

Во время проведения фотофиксации, наблюдателем группой "Станица Луганская" украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, зафиксировано воронку между н.п. Артема и н.п. Петровка от выстрела ракеты ПТУР.

Украинская сторона СЦКК осуждает действия оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации. Очередной раз оккупанты показывают свое нежелание соблюдать Минских договоренностей и заинтересованность в дальнейшем обострении конфликта.

Операция объединенных сил

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!