новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

20 июня 2019 года

Перед судом предстанет предприниматель

прокуратура

Перед судом предстанет предприниматель, который мошенническим путем завладел средствами местного бюджета

Прокуратурой Донецкой области направлено в суд обвинительный акт по ч. 2 ст. 190 (мошенничество), ч.ч. 2, 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины относительно 31-летнего предпринимателя, который мошенническим путем завладел средствами местного бюджета.

В ходе досудебного расследования установлено, что в декабре 2018 между физическим лицом-предпринимателем и Бердянским сельским советом был заключен договор на выполнение работ по текущему ремонту автодороги в с. Бердянское Мангушского района Донецкой области.

При составлении актов выполненных работ злоумышленник, с целью присвоения бюджетных средств, умышленно внес в документы недостоверные сведения, завысив объемы дорожного строительства, в результате чего заказчик безосновательно начислил и излишне уплатил в его пользу денежные средства в сумме 132 тыс грн.

В настоящее время досудебное расследование завершено.

Максимальное наказание за указанные преступления - ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет.

Директор предприятия ответит в суде за служебную халатность, которая стоила местному бюджету более 200 тыс грн

Под процессуальным руководством Артемовской местной прокуратуры завершено досудебное расследование уголовного производства по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины относительно 42-летнего директора общества с ограниченной ответственностью.

Установлено, что в декабре 2016 года директор ООО заключил с распорядителем бюджетных средств договор на осуществление технического надзора за выполнением подрядной организацией работ по капитальному ремонту сетей наружного освещения центральной части г. Бахмута.

В декабре 2016 и марте 2017 года, не проверив фактические объемы выполненных работ, директор подписал акты их приемки, стало основанием для перечисления подрядчику 200 723 грн бюджетных средств.

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такого.

По информации Прокуратуры Донецкой области

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!