новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса)

12 июля 2019 года

Скайпконференция - действенное средство коммуникации

Скайпконференция - действенное средство коммуникации

Самая острая проблема укомплектования вакансий по горным профессиям на шахтах ООО «ДТЭК «Добропольеуголь» - главная тема скайпконференции, состоявшейся 11 июля одновременно в 3 центрах занятости.

Одна из локаций - отдел рекрутинга Покровского городского центра занятости собрала на собеседование 6 безработных. Во время мероприятия руководитель департамента по управлению персоналом ВСП ШСУ «Добропольское» ООО «ДТЭК «Добропольеуголь» Татьяна Демиева получила немало вопросов относительно условий труда, размера заработной платы, характера работы, транспортной обеспеченности и тому подобное.

Целевое общения соискателей с работодателем с помощью скайпсвязи существенно повышает положительный результат мероприятия.

Работаем на результат

12 июля в Добропольском городском центре занятости состоялся брифинг для местных СМИ. Представители службы занятости подвели итоги деятельности Добропольского городского центра занятости в I полугодии 2019 и определили приоритетные задачи дальнейшей деятельности.

«Служба занятости принимает вызовы, постоянно трансформируясь для эффективного удовлетворения потребностей клиентов - соискателей и работодателей», - отметила директор Добропольского городского центра занятости Виктория Бугаец.

В последнее время служба занятости использует такие новые формы сотрудничества с клиентами как деятельность института карьерного советника, подбор кадров на основе рекрутинга, использование мобильных приложений и электронных сервисов и тому подобное. Эти подходы обеспечивают индивидуализацию услуг с учетом потребностей соискателей и работодателей.

В I полугодии 2019 увеличение базы вакансий продолжается, что способствует оперативному трудоустройству соискателей еще до приобретения ими статуса безработных. С помощью имеющейся в укомплектования 731 вакансии были трудоустроены 435 человек. В случае отсутствия постоянной работы 349 человек приняли участие в общественных и других работах временного характера.

Негативным фактором на рынке труда остается профессионально-квалификационный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Работодатели отмечают недостаточное качество рабочей силы и нехватка кадров с профессионально-техническим образованием, соответствующей их требованиям. С целью обеспечения потребностей работодателей в квалифицированных рабочих кадрах центр занятости в течение I полугодия 2019 привлек к профессиональному обучению 139 безработных.

Большое значение также имеет превентивная работа по преодолению квалификационного дисбаланса на региональном рынке труда. Это профориентационная работа с безработными и школьниками с использованием современных информационных технологий: IT-платформы «Профориентация и развитие карьеры», платформы «Моя профессия: консультационная сеть», АРМ «Профконсультант», работы молодежных центров. За I полугодие 2019 предоставлено 2954 профориентационные услуги.

Учитывая привлекательность гаджетов для молодежи, центр занятости активно пропагандирует использование мобильных приложений Центр профессиональной ориентации, Центр развития предпринимательства, Справочник услуг и льгот участника АТО, Донецкий центр профессионально-технического образования службы занятости Украины.

Результаты работы в первом полугодии текущего года говорят о том, что деятельность карьерных советников улучшает сервисное обслуживание клиентов, обеспечивает оперативное трудоустройство и дальнейшее сопровождение, учитывая интересы и профессиональный опыт соискателей.

План работы Добропольского городского центра занятости к концу 2019 ориентирован на такие приоритетные направления, как индивидуальный подход к клиентам, использование новых форм профориентационной работы с различными слоями населения, повышение качества рабочей силы и преодоления дисбаланса рынка труда, укрепление сотрудничества с органами местной власти, общинами , социальными партнерами и работодателями, прогнозирования ситуации на рынке труда с целью оперативного реагирования на кадровые потребности, использование онлайнтехнологий для предоставления послу клиентам службы занятости.

По информации Донецкого регионального центра занятости

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!