новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

14 августа 2019 года

В Донецкой области с начала года полицейские изъяли из незаконного оборота более 500 гранат

Боеприпасы

За семь месяцев изъято почти 100 единиц огнестрельного оружия, 60 000 патронов и около 80 кг взрывчатки. Полиция разоружала наркодельцов, бандформирования и мирных жителей, сохраняющих взрывоопасные предметы в качестве сувениров или «для самозащиты».

Сохранить жизни людей, предотвратить вывоз оружия на мирную территорию и не допустить ее попадания в руки представителей криминалитета - задача полиции прифронтового региона.

Сегодня полицейские изъяли из незаконного оборота:

  • 39 гранатометов
  • 5 пулеметов
  • 18 автоматов
  • 22 пистолеты и револьверы
  • 27 единиц атипичного оружия
  • более 1200 взрывных устройств

Среди изъятых 80 кг взрывчатки - тротил, пластид, порох. Для сравнения: 1 кг тротила способен уничтожить автомобиль.

Нелегальное оружие проявляли в транспорте на блокпостах, дома у граждан, а также во время задержания преступных групп.

Так, в ранее задержанного лидера группы наркодилеров полиция изъяла арсенал боеприпасов: обрезы, более 10 гранат и патроны.

А у членов бандформирования, которые совершили серию налетов на валютчиков, нашли вооружение, похищенное из правоохранительных органов АР Крым в 2014 году.

Прятать дома взрывоопасные предметы - угроза и самому владельцу, и всем окружающим. Так, только чудом никто не пострадал во время взрыва в многоэтажке Мариуполя, где мужчина установил взрывное устройство на входной двери «вместо замка».

За незаконное хранение, а также торговлю оружием и боеприпасами к уголовной ответственности привлечены более 300 человек.

Согласно ст.263 Уголовного кодекса Украины нарушителям грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Однако наказание за хранение оружия можно избежать - в случае ее добровольной сдачи. Для этого - обращайтесь по телефону 102 или в ближайшее отделение полиции.

По информации Головного управління Національної поліції в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!