новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

20 августа 2019 года

В прифронтовом Светлодарске отметили Всемирный день гуманитарной помощи

В прифронтовом Светлодарске отметили Всемирный день гуманитарной помощи

19 августа в г. Светлодарск руководство Бахмутской райгосадминистрации, Светлодарского городского совета и жители района поздравили представителей международных благотворительных организаций, волонтерского движения со Всемирным днем гуманитарной помощи.

Обращаясь к гостям и жителям города, и.о. председателя Бахмутской райгосадминистрации Татьяна Ерохина подчеркнула, что благодаря сотрудничеству власти с благотворительными организациями в районе решаются вопросы предоставления социальных услуг, психологической и правовой помощи жителям населенных пунктов на линии соприкосновения, транспортного сообщения отдаленных сел, медицинского обслуживания, восстанавливаются жилые дома и объекты социальной сферы .

На обращение руководства райгосадминистрации практическими психологами гуманитарных организаций ADRA, «Каритас», «Человек в беде» предоставлялась психологическая помощь ученикам и работникам школ в населенных пунктах, подвергшихся обстрелов. В течение 2018-2019 годов с помощью Международной благотворительной организации ADRA в Новолуганской ООШ I-III ступеней проведен капитальный ремонт спортивного зала; Международный Комитет Красного Креста оказал помощь в ремонте помещений библиотеки, медпункта и раздевалки Луганской ООШ I-III ступеней, а общественная организация «Пролеска» помогла сделать ремонт на III этаже. Благодаря финансовой поддержке общественной организации «Пролеска» в январе этого года в г. Светлодарск открыто отделение дневного пребывания КУ «Бахмутский райтерцентр». В июле при содействии и финансовой поддержке Люксембургского Комитета Красного Креста завершена реконструкция пищеблока Светлодарской городской больницы. Сейчас с помощью гуманитарных организаций ремонтируются помещения Кодемского сельского клуба; Польская гуманитарная акция помогает Новолуганской ООШ I-III ступеней обустроить комнату для молодежи, приобрести мебель и оргтехнику; при поддержке Международного Комитета Красного Креста проводится ремонт актового и спортивного залов в Светлодарской ООШ I-III степеней.

Светлодарский городской голова Анатолий Брехунець выразил благодарность всем организациям, учреждениям и предприятиям за оказанную жителям города помощь и вручил их представителям благодарности. Ко Всемирному дню гуманитарной помощи творческие коллективы Светлодарского городского Дворца культуры подготовили концертную программу. На площади в центре города звучали песни, играл духовой оркестр, для малышей были организованы веселые развлечения.

В Краматорске отметят Всемирный день гуманитарной помощи

Во вторник, 20 августа в 17:00 в центре города Краматорск (площадь Мира) представители неправительственных организаций совместно с агентствами ООН проведут мероприятие, посвященное Всемирному дню гуманитарной помощи.

Всемирный день гуманитарной помощи был создан с целью привлечения поддержки для людей, оказавшихся в ситуации гуманитарного кризиса, и чествования работы гуманитарных работников, оказывающих им помощь. В этом году во всем мире отдают должное миллионам гуманитарных сотрудниц, которые участвуют в гуманитарных мероприятиях. Они оказывают помощь в чрезвычайных ситуациях, а также ведут адвокационную работу для оказания помощи людям, которые в ней нуждаются. В Украине мы отмечаем этот день, чествуя самоотверженную работу гуманитарных работников, в том числе женщин, и призываем проявить солидарность с пострадавшими в результате кризиса людьми. Мы также хотим привлечь внимание к рискам, с которыми сталкиваются обычные женщины, мужчины и дети в результате гуманитарного кризиса на востоке Украины.

Среди возможных спикеров ожидаются господин Павел Кириленко, председатель Донецкой областной государственной администрации, руководитель областной военно-гражданской администрации и госпожа Асенефа Лубрани, Координатор системы ООН в Украине / Координатор по гуманитарным вопросам. Программа мероприятия будет включать как образовательные, так и развлекательные активности, а именно:

  • Интерактивные игры и конкурсы
  • Мастер-классы для детей
  • Ролевые игры для подростков
  • Акварельный грим
  • Юридические консультации
  • Презентация службы розыска людей
  • Мастер-классы по первой помощи, противодействия торговли людьми,
  • Распространение информационных материалов о правильном питании
  • Презентация процесса разминирования
  • Мини-трениниг с инклюзии людей с инвалидностью и многое другое

Посетители также смогут получить информацию о работе гуманитарных организаций, работающих в Украине. Хотим отметить, что все мероприятия ко Всемирному дню гуманитарной помощи являются бесплатными.

По информации Донецкой областной государственной администрации

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!