новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

18 сентября 2019 года

Полицейские задержали этническую преступную группу

Национальная полиция

Полицейские задержали этническую преступную группу за разбой и серию мошенничеств в Донецкой области

Трое злоумышленников под видом «обмена денег» выманивали сбережения у пенсионеров. У жертвы выбирали наиболее беспомощных - 80-95 лет. А когда войти в доверие не удавалось - «соцработник» получала чем и угрожала стареньким расправой. Фигуранты кочевали Донецкой и никогда не совершали преступления в одном и том же городе. Сотрудники уголовного розыска отследили гастролеров к их «логова» в Кировоградской области.

С конца августа на территории Покровского и Славянского районов была зафиксирована серия мошенничеств в отношении пожилых людей. Полицейские проанализировали преступления и установили, что все они были совершены одними и теми же лицами.

Аферисты действовали по четко спланированной схеме. Главная фигурантка представлялась сотрудницей социальной службы и сообщала о том, что в государстве вводятся новые купюры и предлагала обменять их на новые. Пострадавший получал закрытый конверт, а все свои деньги отдавал гости. Только когда и уходила, оказывалось, что в конверте - резаный бумагу.

Одна из союзниц подозреваемого отвлекала внимание пенсионеров, другой участник группы выполнял функции водителя. За это они получали свою долю средств.

Суммы, которыми завладевали злоумышленники, достигали 10000 гривен и выше. Обычно это были деньги, которые старики откладывали «на смерть».

Одна из жертв, 79-летняя жительница Покровска, усомнилась в законности обмена и отказалась отдавать деньги. Но, по словам пенсионерки, гостя пригрозила ножом, ворвалась в дом и силой забрала все, что у нее было.

Раскрытием преступления занимались оперативники Покровского отдела полиции и управления уголовного розыска. «Женщина лет 50 со светлыми волосами» - в начале расследования сыщики имели лишь расплывчатые приметы подозреваемого.

Устанавливая местонахождение фигурантов оперативники больше недели прожили на колесах. Комплекс оперативных мероприятий привел полицейских в Кировоградскую область, где жили подозреваемые. В целях конспирации злоумышленники выезжали совершать преступления в соседние области - действовали наездами, не задерживаясь на одном месте.

Все трое участников преступной группы, созданной на этнической основе, задержаны. Вещественные доказательства изъяты. Главная злоумышленница - 46-летняя женщина, ранее судимая за кражу.

Предварительно задокументировано 5 эпизодов преступлений, совершенных на территории Донецкой области. Возбуждены уголовные производства по ч.3 ст. 187 (разбойное нападение) и ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Ведется досудебное расследование.

Задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям в Донецкой области и других регионах Украины. Ориентировка с приметами подозреваемых переданы в полицию всех близлежащих областей.

Полицейские Дружковки выявили факт нарушения иностранкой миграционного законодательства

46 - летняя гражданка Грузии почти 1,5 года незаконно проживал на территории Украины.

В регионе продолжается совместная операция полиции и государственной миграционной службы Украины по выявлению нелегальных мигрантов и лиц, нарушивших правила пребывания на территории нашего государства.

Так, во время несения службы сотрудники сектора реагирования патрульной полиции обнаружили гражданку Грузии 1973 года, которая с апреля прошлого года жила на территории Украины с нарушением сроков пребывания иностранцев на территории Украины. Информация о нарушителе направлена в миграционную службу.

На иностранку будет составлен протокол по ч.1 ст. 203 «Нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Всего с начала проведения мероприятий сотрудники полиции совместно с Государственной миграционной службой привлекли к ответственности 16 нарушителей законодательства о правовом статусе иностранцев. Среди нелегалов представители Российской Федерации, граждане Азербайджана, Армении и Грузии.

13 иностранцев привлечены к административной ответственности по ст. 203 (Нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины) и 3 протокола составлены по ст.205 (Непринятие мер к обеспечению своевременной регистрации иностранцев и лиц без гражданства) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Правоохранители продолжают оперативно-профилактические мероприятия в этом направлении работы.

Дружковское отделение Краматорского отдела полиции Донецкой области

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!