новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса)

27 октября 2019 года

23 октября состоялся Региональный Форум Карьеры «Восток и Запад вместе»

Региональный Форум Карьеры для учащейся молодежи «Восток и Запад вместе»

В условиях трансформации рынка труда модернизация Государственной службы занятости приобретает важное значение для Донецкого региона, поэтому с целью повышения информационной компетентности учащейся молодежи 23 октября состоялся Региональный Форум Карьеры «Восток и Запад вместе».

В рамках Форума Краматорский городской центр занятости совместно с социальными партнерами провели ряд мероприятий профориентационной направленности, а именно Профориентационный рейс «Карта краматорских профессий», Мастерская творчества «Гармония креатива» для детей с инвалидностью и День открытых дверей в онлайн-формате с Черновецким национальным университетом имени Юрия Федьковича. Участникам предоставлена информация об услугах службы занятости, в частности работу электронных сервисов, актуальных профессиях на рынке труда. Посетители приняли участие в различных мастер-классах, имели возможность пообщаться с представителем приемной комиссии учреждения высшего образования. По окончании мероприятий присутствующие получили информационные буклеты и сертификаты для участия в тематических заседаний клубов.

«Восток и Запад вместе»

В рамках проведения Регионального Форума карьеры «Восток и Запад вместе» специалистами Лиманского городского центра занятости проведен ряд интерактивных профориентационных мероприятий со школьниками.

23 октября 2019 специалисты по профориентации посетили учащихся 8-х классов Лиманского лицея с интересной и познавательной программой. Профориентатор Галина рассказала школьникам на которые пять основных типов распределяются профессии по признаку предмета труда и предложила используя рисунки распределить их по типам. Экспресс-тестирование позволило ученикам понять к какому типу профессий они принадлежат. В свою очередь, профконсультант Оксана предложила лицеистам принять участие в профориентационной викторине. Поделившись на команды «Восток» и «Запад», подростки соревновались в решении ребусов и анаграмм о профессиях, разгадывая загадки находили закодированное слово. В конце каждая из команд попробовала свои силы по составлению портфолио карьерного продвижения.

Восьмиклассникам были представлены школу молодого предпринимателя «Next generation» и пригласили принять участие в занятиях. Также, специалисты предоставили информацию о возможности профориентационного тестирования используя современную профориентационную методику «Моя профессия: консультационная сеть». В ходе мероприятия участники ознакомились с услугами службы занятости, получили консультации специалистов центра занятости и информационные материалы.

«Восток и Запад вместе»

Чтобы в будущем стать высокопрофессиональными специалистами и получать удовольствие от своего труда, уже сейчас необходимо сделать правильный выбор. Для решения этого вопроса 23 октября в рамках проведения Регионального Форума Карьеры «Восток и Запад вместе», Славянский городской центр занятости посетил Черкасскую ОТГ и Черкасскую ООШ I-II степеней.

Совместная работа специалистов Славянского городского центра занятости направлена на то, чтобы помочь учащимся сделать ответственный шаг в жизни - выбрать профессию по душе, оценить свои способности и качества. Поэтому, использовав «Мобильный центр профориентации», специалисты вышли на онлай связь с пользователями социальной сети Facebook.

Мероприятие состоялось с целью информирования жителей Черкасской ОТГ и учащихся в отношении услуг, предоставляет служба занятости, знакомства с информационно-справочной литературой, с возможностями обучения по профессиям, актуальных на региональном рынке труда.

В ходе мероприятия участники узнавали о ситуации на местном и региональном рынках труда, как рынок труда будет выглядеть в ближайшие годы и отметили для себя некоторые из профессий будущего.

Всем желающим была предоставлена профессиональная консультация и предложено пройти профдиагностическое тестирования на платформе «Моя рофесия: консультационная сеть», по результатам которого определят наиболее приемлемые сферы трудовой деятельности и подходящие для себя профессии.

Уверены, что проведенная акция поможет молодым людям в осознанном, правильном выборе своего жизненного пути.

По информации Донецкого регионального центра занятости

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!