новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

9 декабря 2019 года

Район проведения ООС: сведения по состоянию на утро 9 декабря 2019

ООС

8 декабря вооруженные формирования Российской Федерации 7 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции Объединенных сил из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "ВОСТОК" российские оккупационные войска осуществили 4 обстрелы:

  • неподалеку Васильевки - с автоматических гранатометов и стрелкового оружия;
  • неподалеку Павлополь - из крупнокалиберных пулеметов;
  • неподалеку Марьинки и Широкино - из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "СЕВЕР" зафиксировано 3 вражеских обстрелов:

  • неподалеку Травневого - с станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов;
  • вблизи Крымского и Хутора Вольного - из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Вчера, 8 декабря, потерь в результате обстрелов среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

С начала этого периода российские оккупационные войска огневой активности не проявляли. Потерь с нашей стороны нет.

ООС: "Помощь-Восток". Часов Яр

Представители украинской диаспоры, волонтеры и Международная ассоциация перевозчиков Украины передали гуманитарную помощь на сумму более 800 000 гривен.

В военный госпиталь в г. Часов Яр передано около пяти тонн гуманитарной помощи медицинского назначения (медицинское оборудование, мебель, матрасы, одежда для медперсонала и др.)

К месту назначения он доставлен силами Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины.

- Только в течение последних месяцев в рамках программы поступило более 30 тонн гуманитарной помощи. Это помощь мирным жителям Донбасса, страдающих от российской агрессии и медицинским учреждениям, больницам, госпиталям. Она направляется в первую очередь в медицинские учреждения, расположенных вблизи линии разграничения. Вот и сегодня мы добрым делом отмечаем День Вооруженных Сил Украины, - отметил координатор гуманитарной стратегической инициативы «Помощь-Восток» Борис Кутовой.

ООС: Опасность может быть рядом

За 2 месяца кропотливой работы инженерами сводной группы разминирования группировки Национальной гвардии Украины в ОТУ «Север» Объединенных сил было обследовано территорию общей площадью около 14 гектаров. За это время саперы обнаружили более трехсот боеприпасов и около 3500 патронов к различным типам стрелкового оружия.

Инженеры Нацгвардии из состава Объединенных сил продолжают очистку территорий Донецкой и Луганской областей от взрывоопасных, в том числе самодельных, предметов.

По словам командира группы, старшего лейтенанта Руслана Тищенко, достаточно много времени уходит именно на поиск. Опасные находки могут оказаться в самых неожиданных местах.

- В процессе работы надо продумать и прописать возможный сценарий у себя в голове - где бы ты установил потенциальный "сюрприз". Надо мыслить и думать как тот, кто минировал, и обращать внимание на мельчайшие детали, - рассказывает командир.

Силами личного состава сводной группы разминирования, все найденные боеприпасы были уничтожены установленным порядком.

Операция объединенных сил

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!