новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

29 декабря 2019 года

Район проведения ООС: сведения по состоянию на утро 29 декабря 2019

ООС

28 декабря вооруженные формирования Российской Федерации 8 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял позиции наших подразделений из запрещенных минскими договоренностям 120-мм минометов, а также вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

3 обстрелы наших позиций зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "ВОСТОК", а именно:

  • вблизи Широкино - с ручного противотанкового гранатомета;
  • вблизи Авдеевки - из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
  • неподалеку с Водяное - из автоматических гранатометов.

5 обстрелов противник совершил в районе ответственности оперативно-тактической группировки "СЕВЕР", а именно:

  • в районе населенного пункта Крымское - из вооружения БМП;
  • рядом с Орехово - с миномета калибра 120 мм - 5 мин;
  • три раза вблизи Новолуганского - из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вчера, 28 декабря, потерь среди военнослужащих Объединенных сил не было.

С начала этого периода российские оккупационные войска огневой активности не проявляли. Потерь с нашей стороны нет.

На Луганщине под прицелом оккупантов местные жители

На Луганщине вооруженные формирования РФ продолжают использовать коварную тактику по обстрелов местных жителей. Как отмечают военные, враг это делает обычно вызывающе, как днем так и ночью. Обстрелы из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов здесь слышать обычно, хотя иногда обстреливают и из тяжелого вооружения.

- Жилье дедушки и бабушки, которые обстреляли находится в поле зрения боевиков не расстоянии. Так и на этот раз противник даже не сомневался, когда нажимал на крючок, применяя крупнокалиберный пулемет, - рассказал военнослужащий Виктор.

Для самих местных жителей такие обстрелы уже стали почти обычным явлением.

- До сих обстрелов трудно привыкнуть. Когда обстреливают из стрелкового оружия, прячемся дома, а если мины или что-то тяжелое, тогда в подвале. Иногда мы уже даже и не замечаем. В 2018 году был случай, когда я работал во дворе, во время очередного обстрела прострелили руку, кость и сухожилия перебило, пуля прошла на вылет. Чтобы не украинские военные уже давно бы истек кровью и умер, - отметил местный житель Николай.

Мирные жители надеются, что все же наступит то время, когда мир и покой воцарится на бурном Востоке, поэтому и не оставляют свои дома.

Операция объединенных сил

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!