новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

9 января 2020 года

Жительница Торецка попала в мошенническую ловушку и потеряла 14 000 гривен

Национальная полиция

Правоохранители устанавливают личность мошенника, который под предлогом «идентификации данных» узнал конфиденциальную информацию и обнулил банковский счет потерпевшей.

В дежурную часть Торецкого отделения полиции обратилась жительница Торецка, которая пожаловалась на то, что ее обманули. Было установлено, что накануне потерпевшей позвонил незнакомый мужчина, который назвался сотрудником Службы безопасности банка и сообщил, что сейчас происходит идентификация данных клиентов, поэтому женщине необходимо назвать свои личные данные, а также цифровую комбинацию, которая будет отправлена ей в смс-сообщении.

Женщина ответственно отнеслась к просьбе незнакомца и назвала все данные, которые тот спрашивал. Почти сразу после этого телефонного разговора потерпевшей поступило еще одно сообщение, в котором сообщалось, что с ее счета снят весь денежный остаток. Таким образом, женщина потеряла 14 000 гривен.

По данному факту правоохранителями открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает для злоумышленника наказание в размере до 3-х лет ограничения свободы.

Полицейские напоминают гражданам, что настоящие работники банковских учреждений не могут по телефону переспрашивать личные данные клиентов, а также данные и пин-коды их банковских карточек. Для уточнения любых данных клиентов, их приглашают лично явиться в банк и обратиться к специалисту.

Бахмутский отдел полиции Донецкой области

Полиция устанавливает личности злоумышленников, что в течение недели обманули граждан на общую сумму в почти 100 000 гривен

Телефонным мошенникам понадобился лишь неделю чтобы обмануть доверчивых граждан на круглую сумму. С 2 декабря 2020 правоохранители Волновахской оперативной зоны зарегистрировали 5 случаев мошенничества и еще 1 попытку завладеть чужими сбережениями. По всем фактам возбуждены уголовные производства.

2 января этого года в Марьинском районе произошли первые 2 случая мошенничества.

Решив сэкономить 59-летний мужчина заказал на ОЛХ шкаф для одежды. После внесения предоплаты в размере 1800 гривен покупка так и не дошла до заказчика. Когда человек стал перезванивать на номер продавца, оказалось, что мобильный уже отключен.

Через несколько часов в милицию обратилась местная жительница села Богоявленка Марьинского района. Псевдо работники банка «по старой схеме» получили доступ к банковской карте потерпевшей и сняли с нее почти 33 000 гривен.

6 января местный житель Волновахи собственноручно отдал злоумышленникам 18 000 гривен. На его телефон позвонили якобы работники банка и сообщили, что с карточки происходит транзакция средств и чтобы ее отменить владельцу необходимо перевести средства на другой счет, последний и сделал. Только потом мужчина понял, что стал жертвой аферистов.

А вчера, 8 января, от рук мошенников пострадали еще две жительницы Волновахи. Только за сутки мошенники обогатились на сумму 32 500 гривен за счет доверчивых граждан.

Псевдо работники банка обманным путем узнали сумму на карточке 43-летней потерпевшей и заставили перевести сбережения почти 28000 гривен на их счет.

В этот же день в полицию обратилась еще одна жительница Волновахи, которая собственными руками отдала обманщикам почти 5000 гривен. На этот раз схема по которой работали мошенники несколько отличалась. Накануне женщина поделилась публикацией в «Фейсбуке», где речь шла об оказании помощи в лечении. Через некоторое время ей позвонил человек, представившийся благодетелем и заверил, что сможет помочь, но ему необходима другая банковская карточка. Женщина предоставила всю информацию, которая интересовала мошенника и вдобавок, как того требовал злоумышленник, еще и перечислила свои средства.

Злоумышленники используют те же схемы, о которых полиция раз за разом разъясняет населению, но люди забывают обо всех предупреждения и попадают «на крючок» мошенников.

Однако, профилактические меры, предпринимаемые правоохранители по предупреждению случаев мошенничества, не проходят даром. Именно постоянное информирование относительно махинаций злоумышленников вчера уберегли местную жительницу Великой Новоселки от потери 5000 гривен.

52-летняя женщина сообщила, что на ее мобильный телефон приходят смс-сообщения от интерент-банка, в котором говорится о непогашенный кредит. Кроме уведомлений ей звонят неизвестные лица, представляются работниками этого самого банка, и требуют оплатить задолженность.

Чувствуя неладное женщина обратилась за помощью к правоохранителям.

Полицейские подтвердили факт мошенничества и предоставили разъяснения как действовать в этой ситуации.

По процессуальным руководством прокуратуры следователи Волновахской оперативной зоны по всем фактам мошенничества начали досудебное расследование по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины.

Полиция в очередной раз напоминает!

Будьте бдительны, проверяйте предоставленную вам информацию, не доверяйте незнакомым людям и интернет сайтам! Если вы или ваши знакомые все же стали жертвой мошенников - немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или звоните на 102!

Волновахский отдел полиции Донецкой области

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!