новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

20 января 2020 года

Прокуратура открыла производство по факту доведения заключенного к попытке самоубийства

прокуратура

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области проводится досудебное расследование по факту доведения до попытки самоубийства одного из заключенных в Бахмутский учреждении исполнения наказаний №6.

Досудебным расследованием установлено, что в течение ноября 2019 - января 2020 администрация учреждения систематически издевалась над заключенным и нарушала его права. Из-за такого отношения мужчина, находясь в карцере, трижды пытался покончить жизнь самоубийством.

Кроме этого, руководство учреждения с целью сокрытия указанного факта не внесло сведения о причинении последним телесных повреждений в книгу учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях.

Сейчас в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 120 (доведение до попытки самоубийства) УК Украины. Проводятся первоочередные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств указанного события.

Досудебное расследование находится на личном контроле у прокурора области.

Прокуратура добилась обязательства учебного заведения выплатить детям-сиротам почти 110 тыс грн государственной помощи

Решением Донецкого окружного административного суда полностью удовлетворены исковые требования прокуратуры Донецкой области об обязательстве Санаторно-оздоровительного центра социальной реабилитации «Изумрудный город» начислить и выплатить выпускникам указанного учебного заведения одноразовую денежную помощь, предусмотренную ст. 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки».

Прокуратура установила, что в 2018-2019 годах администрация центра не выплатила детям указанной категории гарантированные государством средства, поскольку при осуществлении исчисления и выплаты не учла, что указанная помощь выплачивается всем выпускникам, независимо от их трудоустройства.

Поэтому, благодаря вмешательству прокуратуры, 9 выпускникам заведения будет выплачено государственную помощь в размере шести прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста, размер которой установлен Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год», а именно - по 12162 грн каждому.

По информации Прокуратуры Донецкой области

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!