новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

27 февраля 2020 года

Миграционники рассказали журналистам, как внести электронную подпись на ID-карту

Миграционники рассказали журналистам, как внести электронную подпись на ID-карту

Недавно в украинском появилась возможность получить квалифицированный электронной подписи на чип ID-карты. Это открывает доступ к различным электронных сервисов государственных органов, в административных и банковских услуг, дает возможность начинать и вести бизнес, не выходя из дома. Указанную услугу можно получить в территориальных подразделениях миграционной службы Донетчины.

Во время встречи с журналистами специалисты миграционной службы подробно рассказали о преимуществах электронной подписи. Отметили, что указанную процедуру можно сделать в любом подразделении ГМС Украины, независимо от места регистрации гражданина-владельца ID.

Начальник ГУ ГМС Украины в Донецкой области внес электронную подпись на ID-карту

Как известно, с 7 ноября 2018 вступил в силу Закон Украины «Об электронных доверительные услуги». Одним из важных нововведений закона об электронных доверительные услуги является то, что он вводит понятие «квалифицированный электронной подписи» (КЭП). В соответствии с Законом Украины «Об электронных доверительные услуги», квалифицированный электронной подписи - усовершенствованный электронной подписи, который создается с использованием средства квалифицированного электронной подписи и базируется на квалифицированном сертификате открытого ключа. Электронная подпись - это электронные данные, которые добавляются подписантом к другим электронным данным или логически с ними связываются и используются им как подпись.

Глава Миграционной службы в Донецкой области Евгений Микитенко стал одним из первых в области, кто воспользовался бесплатной услугой по внесению квалифицированной электронной подписи (КЭП) на ID-карту. Квалифицированный электронной подписи были записаны на паспорт гражданина Украины в форме ID-карты.

Отмечаем, что введение услуги по внесению квалифицированного электронной подписи на ID-карту предоставит гражданам возможность пользоваться разнообразными электронными сервисами государственных органов, получать административные и банковские услуги, открывать и вести бизнес и т.д., не выходя из дома.

Услуга будет предоставляться бесплатно и доступна для граждан Украины, которые достигли 18-летнего возраста. Срок действия сертификатов ключей КЭП составит 2 года.

Сейчас услугу можно получить двумя способами:

  • сразу после получения новой ID-карты - в территориальном подразделении ГМС Украины по месту регистрации лица;
  • записать на ранее выданную ID-карту - в любом территориальном подразделении ГМС Украины, независимо от места регистрации.

Дополнительно информируем, что оформление КЭП и внесения его на чип ID-карты не является обязательным и осуществляется по желанию. Наличие электронной подписи дает право его владельцу преимущество и удобства при пользовании различными электронными сервисами.

По информации Головного управління ДМС у Донецькій області

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!