новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

11 марта 2020 года

Правоохранители устанавливают злоумышленников, которые почистили банковские карточки

Национальная полиция

Правоохранители устанавливают злоумышленников, которые почистили банковские карточки двух человек почти на 100 000 гривен

Деньги исчезли с карт мужчин сразу после общения с незнакомцами, которые назвались представителями мобильного оператора.

Да, Добропольского отделения полиции обратился 42-летний горожанин, который сообщил, что у него с двух банковских карт исчезло 90 000 гривен. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился оператором мобильной связи, выспросила персональную информацию, а затем с его кредитной карты исчезло 80 000 гривен, а с зарплатной - 10 000.

Аналогичный случай произошел и с жителем Новогродовки. С карты 43-летнего мужчины исчезло 905 гривен после общения с «работником мобильного оператора».

По данным фактам следователи открыли уголовные производства по ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины.

Полицейские советуют гражданам хранить свои персональные данные и не передавать их третьим лицам без крайней необходимости. Кроме того, привязать через оператора свой номер мобильного телефона, который закреплен за вашим банковским картам, к своему паспорту. В этом случае злоумышленники не смогут дистанционно восстановить его и пользоваться им для проведения финансовых операций по вашим счетам.

И конечно, не верьте телефонным собеседникам, которые называются сотрудниками банка, представителями оператора мобильной связи и пытаются у вас выведать коды под различными предлогами. Всю полученную от них информацию проверяйте во время личного общения с менеджерами указанного учреждения.

Покровский отдел полиции Донецкой области

Полицейские советуют краматорчан быть бдительными при продаже или покупке товара в интернете

Женщина в интернете выложила объявление о продаже своего платья. После общения с потенциальным "покупателем" не продав платье она потеряла 12 000 гривен. Сейчас полицией по факту мошеннических действий начато досудебное расследование.

Краматорчанка через сайт купли-продажи пыталась продать свое платье, но не учитывая рисков стала жертвой аферистов. Так с потерпевшей связался якобы покупатель и договорившись о покупке платья сказал, что перечислил на указанный ею номер карточки деньги, однако попросил проверить, поступила необходимая сумма.

Деньги за платье не поступили. Женщина связалась с «покупателем» и сказала об этом. Затем по просьбе последнего под предлогами отмены операции, сбоя перевода и других частей уговорил женщину пополнить ее же мобильный счет. Но после каждого пополнения она называла аферисту цифровые коды, которые поступали ей в смс-сообщении. В общем потерпевшая пополнила свой мобильный счет на 12 000 гривен, которые и в полном объеме сняли мошенники через определенное приложение.

Полиция обращает внимание, если Вам поступают смс-сообщение с цифровым кодом и содержанием «подтвердить операцию» игнорируйте их и ни в коем случае никому не сообщайте указан код. Ведь именно с его помощью мошенники могут снять наличные средства с мобильного счета.

Если все же Вы стали жертвой мошенников - обращайтесь в ближайшее отделение полиции или звоните на номер «102».

Краматорский отдел полиции Донецкой области

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!