новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

26 марта 2020 года

В Донецкой ОГА рассказали о поддержке области международными партнерами

заседание коллегии облгосадминистрации

О ходе реализации на территории области проектов, финансируемых за счет средств международных организаций, говорили 26 марта на заседании коллегии облгосадминистрации. Спикером выступила директор департамента инновационно-инвестиционного развития и внешних отношений облгосадминистрации Оксана Головко.

Она рассказала об основных результатах сотрудничества с международными партнерами в прошлом году, проблемные вопросы и ближайшие планы текущего года.

По ее словам, в Украине изменился координатор международной помощи. Ранее его олицетворяло Министерство экономического развития Украины, а теперь Секретариат Кабинета Министров Украины.

В течение 2019 году в Донецкой области реализовывалось около 70 проектов, которые финансировались 20 донорскими организациями. Из них в прошлом году завершено 7 проектов, открыто и продолжается - 15. С целью координации усилий международных организаций создано 6 кластеров по основным направлениям: образование, продовольственная безопасность и средства к существованию, здравоохранение, защита, жилье и непродовольственные товары, вода, санитария и гигиена. Кроме того, в 2019 году произошло 2 заседания Координационного совета при участии представителей облгосадминистрации, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и международных организаций.

По словам Оксаны Головко, начат новый проект «Мобильные центры предоставления административных услуг» общей стоимостью 5 млн канадских долларов, в рамках которого запланировано приобретение 5 мобильных ЦПАУ, маршруты следования которых будут максимально приближены к контрольных пунктов въезда-выезда. В ходе реализации направления «Разминирование, информирование о минной опасности и создание безопасной среды» проведен ручное разминирование и очищено 324,5 тыс. м2. Найдено: 3 противопехотных мины, 30 противотанковых мин, 34 взрывоопасных остатков войны, 15 боеприпасов и стрелкового оружия.

«При финансовой поддержке ПРООН, Проекта USAID« Экономическая поддержка Восточной Украины »и Датского совета по делам беженцев осуществлялась работа по предоставлению грантов для развития микро-, малого и среднего бизнеса (далее - ММСБ) в области. В общем этими организациями профинансировано реализацию 150 проектов общей стоимостью 30,7 млн грн. Кроме того, Европейским Союзом через Немецкий банк развития KfW в конце 2019 начат проект по предоставлению кредитов и финансовой поддержки ММСБ. В декабря 2019 года был отобран 1 проект общей стоимостью 1,4 млн грн, по которому банком предоставлен кредит в сумме 1,1 млн грн. В направлении «Поддержка перемещенных высших учебных заведений» было начато 2 проекта при поддержке Европейского союза общей ориентировочной стоимостью 10 млн евро», - отметила директор департамента инновационно-инвестиционного развития и внешних отношений ОГА.

Она также добавила, что в рамках реализации мероприятий по энергосбережению Северной экологической финансовой корпорацией (NEFCO) В 2019 году года завершено работы по капитальному ремонту и термомодернизации заведений образования, здравоохранения, уличного освещения в городах Бахмут, Угледар, Доброполье, Дружковка, Мирноград, Славянск. В процессе реализации проектов установлены металлопластиковые окна, заменены наружные двери на энергоэффективные, утеплены фасады и перекрытия последних этажей, сделан капитальный ремонт крыш, установлены индивидуальные тепловые пункты, утеплены цоколь, заменено устаревшее технологическое оборудование на пищеблоках и тому подобное. Общая стоимость работ составила 4 млн евро.

По информации департамента, в направлении «Гуманитарная помощь на линии соприкосновения» международными организациями жителям, проживающих в непосредственной близости от линии соприкосновения, предоставлялась денежная помощь и гранты для самозанятости, помощь в виде молодняка птицы, корма для разведения домашней птицы и тому подобное. В общем около 50 тыс. Человек, проживающих в «серой зоне», получили помощь. Кроме того, для решения проблем зимнего периода Миссией Международной неправительственной организации «Человек в беде» предоставлено твердое топливо для 125 домохозяйств и Международной организацией по миграции поставлено 360 электрических обогревателей и чугунных печей.

С целью восстановления поврежденного жилья Представительством Норвежского совета по делам беженцев, Миссией Международной неправительственной организации «Человек в беде», Благотворительным Фондом «АДРА Украина» и Миссией Международного Красного Креста в Украине осуществлено строительство 3 новых частных домов, ремонт 1925 частных домов, в том числе на 144 объектах ликвидированы последствия тяжелых разрушений, начаты ремонтные работы на 59 объектах будут завершены в I квартале 2020 года, проведена замена поврежденных окон в 493 домах и осуществлено утепление 64 частных домов. 178 лицам предоставлено строительные материалы для незначительного и экстренного ремонта жилья.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!