новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

31 марта 2020 года

Происходит быстрое и равномерное распределение спецсредств против коронавируса по областям

ПЦР-тест

1 тыс. коробок ПЦР-тестов на 100 тыс. тестирований, которые прибыли накануне самолетом из Южной Кореи, уже распределяются между регионами. Дополнительно прибудет еще 100 тыс. таких тестов, 40 тыс. очков многоразового использования и респираторы высокой степени защиты. Об этом шла речь на ежедневной селекторном совещании Президента Украины Владимира Зеленского с представителями правительства и государственных ведомств, вовлеченных в предотвращение распространения коронавирусной болезни COVID-19.

«Мы должны сделать все, чтобы в каждой больнице и каждой аптеке были средства защиты как для специалистов, так и для населения. Мы просто должны это сделать», - подчеркнул Глава государства.

Доставленный груз уже распределяется по аптекам, и даже если они не обеспечены на 100%, паники нет.

«Респираторы, перчатки, затратное оборудование ИВЛ постоянно направляются в больницы. Мы также дополнительно раздаем эти средства военным, Министерству здравоохранения и пограничникам», - отметил секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко.

Дополнительно украинское предприятие производит 8 тыс. спецкостюмов, 4 тыс. защитных халатов и 18 тыс. перчаток многоразового использования, и сегодня начнется их отгрузка и отправка в регионы представителям скорой помощи и инфекционных отделений.

«Мы закроем все потребности в защите тех, кто на передовой - врачей «скорой помощи» и инфекционистов, - то есть врачей, которые непосредственно контактируют и помогают больным COVID-19», - отметил Кирилл Тимошенко.

Он также отметил, что в лаборатории будет направлено 12 специальных машин для проведения тестирования, доставка которых в Украине ожидается сегодня. Кроме того, рассматривается возможность закупки входных рамок с неспиртовим дезинфектором для мест с большим скоплением людей.

Лекарства для лечения онкологии у детей распределены в регионы

4529 флаконов препаратов "цитозара" (цитарабин) и "Онкаспар" (пегаспаргаза) против онкологических заболеваний у детей в ближайшее время поедут во все области Украины. Препараты закуплены за средства государственного бюджета 2019 года.

Приказ о распределении подписан и опубликован на сайте Минздрава Украины.

Общая стоимость отправленных в регионы препаратов составляет более 14 млн грн.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины закупает лекарства в пределах выделенного бюджета, который ежегодно принимает Верховная Рада Украины (в 2018 году - 5,9 млрд грн, в 2019 году - 6,6 млрд, в 2020 году бюджет государственных закупок лекарств и медизделий существенно увеличился - на 3,2 млрд грн - и составляет 9,77 млрд).

Важной задачей для Минздрава Украины является передача несвойственной функции по закупкам медицинских товаров. Поэтому уже в этом году ГП «Медицинские закупки Украины» начнет выполнять функцию стратегического закупщика медицинских товаров, постепенно перебирая на себя закупки от специализированных организаций (UNDP, UNICEF, Crown Agents), которые закупают лекарства и медицинские изделия для Украины с 2015 года.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!