новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

26 апреля 2020 года

В Донецкой ОГА рассмотрели вопросы внедрения реформы местного самоуправления в регионе

В Донецкой ОГА рассмотрели вопросы внедрения реформы местного самоуправления в регионеВ Донецкой ОГА рассмотрели вопросы внедрения реформы местного самоуправления в регионе

На коллегии облгосадминистрации рассмотрели вопросы внедрения реформы местного самоуправления в регионе, ее пути, достижения и перспективы. Директор департамента информационной и внутренней политики облгосадминистрации Наталья Чукова рассказала присутствующим о состоянии выполнения реформы децентрализации в Донецкой области.

По словам Натальи Чуковой, в соответствии Перспективного плана предусмотрено создание на территориях области, подконтрольных украинской власти 46 объединенных территориальных общин и 20 на временно оккупированной. На сегодня 20 общин уже приняли окончательное решение; 13 объединенных территориальных общин создано; 7 ожидают решения Центральной избирательной комиссии (Добропольская, Белозерская, Волновахская городские общины, Новодонецкая, Ольгинская поселковые общины, Хлебодаровская и Кальчицкая сельские общины). С 13 созданных общин в 11 объединенных территориальных общинах состоялись первые местные выборы, а две общины (Бахмутская и Угледарская объединенные территориальные общины) были созданы в 2019 году в рамках добровольного присоединения территориальных общин территориальной общины города областного значения.

«Каждый житель города или села имеет право на доступное образование, качественные социальные услуги, хорошие дороги. Ближайшей для людей властью являются органы местного самоуправления, следовательно именно они должны иметь широкие полномочия и достаточно средств, чтобы быть в состоянии решать все социальные проблемы. Сейчас продолжается работа по уже созданными территориальными общинами», - отметила Наталья Чукова.

Кроме этого, облгосадминистрацией разработаны предложения по административно-территориальному устройству районного (субрегионального) уровня области с учетом «Методических рекомендаций относительно критериев формирования административно-территориальных единиц субрегионального (районного) уровня, и предложений Министерства развития общин и территорий.

Как подчеркнула Наталья Чукова, по итогам онлайн-совещаний по реформированию субрегионального (районного) уровня административно-территориального устройства Донецкой области обобщены предложения (окончательный вариант конфигураций) относительно перечня и состава проектно административно-территориальных единиц субрегионального (районного) уровня области направлены на рассмотрение правительства. В соответствии с предложениями облгосадминистрации предлагается создание 5 районов на территориях, подконтрольных украинской власти (Краматорский, Бахмутский, Покровский, Волновахский, Мариупольский) и 3 районов на территориях, временно неподконтрольных украинской власти (Горловский, Донецкий, Кальмиусский).

«Актуальная информация о численности населения в населенных пунктах и имеющейся инфраструктуры расположенных на временно неподконтрольной территории отсутствует, поэтому формирование районов проводилось исходя из соображения того, что территория района должна быть компактной, географически целостной и неразрывной. По возвращении временно неподконтрольных территорий будет целесообразно повторно рассмотреть административно-территориальное устройство базового и субрегионального уровня (районы)», - отметила директор департамента информационной и внутренней политики Наталья Чукова.

Напомним, согласно позиции Президента Украины и Правительства - выборы в местные советы в 2020 году должны состояться на новой территориальной основе. Для выполнения поставленной задачи делается все необходимое, а именно: внесение изменений в законодательную базу, постоянные консультации с общественностью, органами местного самоуправления и экспертами, для принятия оптимальных решений.

Реформа децентрализации длится шесть лет и является одной из самых главных и самых успешных реформ в государстве. Внесение изменений в Конституцию в части децентрализации является необходимым шагом, что обеспечит полноценное внедрение реформы органов местного самоуправления и территориальной организации власти.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!