новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

17 июля 2020 года

М. Степанов: к сентябрю мы вдвое увеличим количество тестирований на коронавирус

Министр здравоохранения Максим Степанов

Украина до сентября текущего года вдвое увеличит количество тестирований на COVID-19 по сравнению с текущими показателями за счет расширения мощностей отечественных лабораторий.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на ежедневном брифинге 17 июля.

"Мы хотим увеличить в два раза количество тестирований. Я поставил задачу, чтобы уже в сентябре выйти на такие показатели", - сказал он.

На сегодня в стране за сутки проводится 13-14 тысяч тестов методом ПЦР, тогда как на начало апреля текущего года этот показатель составлял 200-250 тестов. Максим Степанов отметил, что за последние месяцы было значительно увеличены мощности лабораторных центров за счет обновления оборудования.

"Для того чтобы увеличить мощности лабораторных центров нужно было приобрести оборудование, которого не хватало. К марту текущего года последняя закупка лабораторного оборудования осуществлялась еще в 2009 году. Мы обновили оборудование всех лабораторных центров. Мы не останавливаемся и закупаем дальше", - подчеркнул министр.

По его словам, кроме закупки лабораторного оборудования важным вопросам, требующий решения, было обеспечение лабораторных центров кадрами.

"Мы последние месяцы активно занимаемся таким вопросам как кадры. Это люди, которые работают без выходных. Вы видите, что тестирование не останавливается ни на день. Хочу выразить им слова большой благодарности, что они уже несколько месяцев работают в таком режиме", - подчеркнул министр.

Максим Степанов: МЗ вдвое увеличило количество медицинских учреждений, которые могут делать трансплантацию в Украине

Правительство поддержало инициативу Министерства здравоохранения и добавил в перечень учреждений, которые могут проводить трансплантацию органов 12 медучреждений. 9 из них специализируются на органной трансплантации, а еще 3 - на трансплантации костного мозга. Это важный шаг на пути развития трансплантации в Украине, который позволит проводить пересадку органов внутри государства, а не ехать за границу.

Об этом Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге 16 июля.

«Вчера мы добавили в перечень учреждений, которые могут делать трансплантацию еще 12 заведений: 9 по органной трансплантации и 3 заведения - по трансплантации костного мозга. Впервые предусматривается финансирование аллогенной трансплантации костного мозга. В том числе получение донорского материала с "Всемирной ассоциации доноров костного мозга". Это очень важно, потому что многие люди нуждаются именно такой трансплантации», - отметил Максим Степанов.

По словам главы ведомства, 15 июля в Украине успешно проведены операции по трансплантации органов. В частности, в Институте сердца руководителем этого медучреждения Борисом Тодуровым осуществлена пересадка сердца, а в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. А.А.Шалимова - почек и печени.

«Такие операции - это спасение жизней наших людей. Сегодня они вынуждены искать лечения за рубежом. Государство финансирует это и в этом году выделено около 1 млрд грн. Но наши врачи способны делать трансплантацию органов и они это доказали. Они достаточно профессиональны. У нас есть четкий план развития отрасли трансплантации. В ближайшие годы мы хотим выйти на уровень развитых европейских стран», - резюмировал Максим Степанов.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!