новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

1 августа 2020 года

Вступило в силу Постановление Правительства об установлении карантинных правил

КПВВ

Сегодня вступило в силу Постановление Правительства об установлении карантинных правил на период с 1 по 31 августа 2020

В то же время, обращаем внимание, что по решению командующего ООС установлены дополнительные ограничения по порядок пропуска лиц и транспортных средств через линию разграничения.

Постановлением Кабмина №641 «Об установлении карантина и внедрение усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» введен ряд правил, которые будут действовать с 1 по 31 августа 2020 года.

В частности, в этот период карантина уполномоченные должностные лица Госпогранслужбы отказывать в пропуске в Украину иностранцам и лицам без гражданства без наличия полиса страхования, покрывающий расходы на лечением COVID-19. Однако, такое требование не касается иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, лиц, признанных беженцами, или граждан, нуждающихся в дополнительной защите. Также это не касается работников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей, и военнослужащих вооруженных сил государств-членов НАТО.

Кроме того, Постановлением определены категории лиц, которые обязательно подлежат самоизоляции - это лица, которые прибывают из государства или являются гражданами государств с широким распространением COVID-19. Такие путешественники обязаны установить и активировать мобильное приложение «Действуй дома», а в случае невозможности его применения - выбыть на обсервацию.

В то же время, самоизоляция, обсервациям лица, прибывшая из государства или является гражданином государства со значительным распространением COVID-19, прекращается в случае получения им отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, который проведен после пересечения государственной границы или не позднее чем за 48 часов до пересечения.

При этом, Постановлением определен перечень лиц, на которых не распространяется обязательное самоизоляция. В частности - это дети до 12 лет, граждане государств со значительным распространением COVID-19, которые не находились на территории таких государств в течение последних 14 дней, или направляются по территории Украины транзитом и имеют документы, подтверждающие выезд за границу в течение двух суток. Также самоизоляция не нужна работникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членам их семей, водителям и членам экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, которыми осуществляют регулярные перевозки, членам экипажей воздушных и морских, речных судов, членов поездных и локомотивных бригад, инструкторам вооруженных сил государств-членов НАТО.

Кроме того, этим Постановлением внесены изменения в правительственных постановлений №815 и №367, определяющие пересечение линии разграничения на востоке страны и админграниц с временно оккупированным Крымом. А именно - на период карантина, с 1 по 31 августа 2020 года, и до момента внесения Кабмином отдельных изменений или решений - лица, выезжающие с временно оккупированных территорий Украины - не подпадают под самоизоляцию и им не нужно устанавливать приложение «Действуй дома».

Однако, в то же время, обращаем внимание, что по решению командующего ООС установлены дополнительные ограничения относительно порядка пропуска лиц и транспортных средств через линию разграничения.

Так, на период действия карантина, в Донецкой и Луганской областях запрещается пересечение линии разграничения в контрольных пунктах въезда-выезда иностранцами и лицами без гражданства без наличия полиса страхования, покрывающий расходы, связанные с лечением COVID-19, и действует на срок пребывания в Украине.

Стоит также учесть, что граждане Украины (кроме тех, кто прибывает для участия в ВНО) будут пропускаться только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Действуй дома», или обсервации.

По информации Державної прикордонної служби України. dpsu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!