новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

4 февраля 2021 года

С января начал действовать новый порядок начисления платы за распределение газа

газ

С января начал действовать новый порядок начисления платы за распределение газа: что следует знать

Новый порядок начисления платы за распределение газа работает с января 2021 года. Подробно о нем рассказала на брифинге в Краматорске заместитель директора департамента развития базовых отраслей промышленности - начальник управления угольной промышленности и энергетики ОГА Татьяна Тараненко.

Согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), начиная с января 2021 заказана мощность объекта потребления рассчитывается исходя из фактического объема потребления газа за расчетный период, то есть согласно показаниям счетчика газа с 1 октября по 30 сентября 2020.

Но этот показатель не может быть меньше:

  • 39 куб. м для домохозяйств с газовой плитой
  • 126 куб.м для домохозяйств с плитой и газовой колонкой
  • 314 куб. м для домохозяйств с автономным отоплением.

"Зачастую возникает вопрос у потребителей газа, когда и кому предоставлять показатели счетчика. Бытовой потребитель обязан ежемесячно по состоянию на первое число снимать фактические показатели счетчика газа и в течение 5 суток предоставлять их оператору ГРМ - в нашей области это предприятия облгазов, которые есть в каждом городе", - сказала Татьяна Тараненко.

Она также отметила, что поставщик газа направляет бумажные счета тем клиентам, которые выбрали получение платежки в бумажном виде при заключении договора на поставку газа. Это можно сделать и сейчас в настройках в личном кабинете на сайте конкретного поставщика.

Напомним, что рынок газа заработал в Украине с августа 2020 года. На нем действуют десятки поставщиков, каждый из которых предлагает потребителям свою цену и свои тарифные предложения. У каждого потребителя есть реальная возможность через смену поставщика получить меньшую цену газа.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!