новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

28 апреля 2021 года

Перед судом предстанут полицейский и риелтор, которые организовали схему завладения квартирой

ГБР

Перед судом предстанут полицейский и риелтор, которые организовали схему завладения квартирой в Мариуполе

ТУ ГБР в Краматорске, при содействии ДВБ Нацполиции, завершило досудебное расследование в отношении сержанта полиции и частного юриста-риелтора, которые пытались мошеннической схемой завладеть квартирой в одном из центральных районов Мариуполя. Обвинительный акт направлен в суд.

По данным следствия, летом 2020 полицейский одного из отделов ГУ Национальной полиции в Донецкой области в ходе своей служебной деятельности узнал о квартире, хозяйка которой в ней временно не проживала.

30-летний правоохранитель разработал преступную схему, по которой надеялся запугать женщину ложной информацией о якобы неизбежной конфискации жилья в счет погашения коммунальных долгов, а потом заставить ее продать квартиру через посредника и основную сумму от продажи забрать себе.

Полицейский привлек к схеме частного риелтора одного из городских агентств недвижимости. Она получила от хозяйки квартиры нотариальную доверенность на продажу и нашла человека, который согласился купить квартиру примерно за 12 000 долларов США. Из этой суммы участники схемы планировали отдать хозяйке квартиры только 50 000 гривен.

Однако владелице с помощью правоохранительных органов удалось вовремя помешать совершению преступления, и накануне запланированной сделки купли-продажи квартиры отменить предоставленную риэлтора нотариальную доверенность.

С целью отомстить владелицы квартиры, которую удалось обмануть, риелтор обратилась в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, якобы совершенном гражданином.

Таким образом, сержант полиции, на время проведения досудебного расследования был отстранен от должности, а также риелтор обвиняются в неоконченном покушении на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничестве) в крупных размерах, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 15 ч. 3 ст. 190 УК Украины).

Кроме того, риелтор подозревается в заведомо ложном сообщении органа досудебного расследования о совершении уголовного преступления (ч. 1 ст. 383 УК Украины) и заведомо ложном показании потерпевшего, предоставленном органа, осуществляющего досудебное расследование (ч. 1 ст. 384 УК Украины).

В случае доказательства вины им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Донецкая областная прокуратура, оперативное сопровождение - Донецкое управление ДВБ НП Украины.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!