новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

20 мая 2021 года

Чиновники ГСЧС предстанут перед судом за подделку отчетов о тушении масштабных пожаров на Луганщине

ГБР

Следователи Территориального управления ГБР в Краматорске направили в суд обвинительные акты в отношении шести сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Следствие установило многочисленные факты, когда во время масштабных пожаров на территории Луганской области в 2020 году, пожарно-спасательные отряды ГСЧС к месту пожара не выезжали. Зато чиновники Службы подделывали акты об их тушении.

Чтобы избежать дисциплинарной и уголовной ответственности за халатное отношение к своим служебным обязанностям, инспекторы территориальных подразделений ГСЧС вписывали в «липовые» акты о тушения пожара информацию о руководителях тушения, силах и средствах, вроде бы привлеченные к работе.

Чиновники госслужбы по чрезвычайным ситуациям будут отвечать за служебный подлог (ч. 1 ст. 366 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 4 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Среди обвиняемых есть 30-летний начальник одного из отделов ГУ ГСЧС Луганской области. Он предоставлял поручения о внесении в официальные документы искаженной информации. Чиновник также обвиняется в выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов, по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Луганская областная прокуратура, оперативное сопровождение - Управление стратегических расследований в Луганской области ДВР НП Украины.

Напомним, что в начале июля 2020 году на территории садоводческого общества №5 «Озеро Волчье» в Новоайдарском районе Луганской области возникли масштабные пожары, в результате которых в огне погибли три человека, уничтожено жилые дома, хозяйственные постройки и другое имущество.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!