новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

10 июня 2021 года

Стало известно, какие «спортивные магниты» создадут в регионах

в Мариуполе реконструируют бассейн «Нептун»ы

Стало известно, какие «спортивные магниты» создадут в регионах по программе «Большая стройка»

В Украине стартовал проект «25 спортивных магнитов», согласно которому в каждом регионе создадут мощные спортивные центры, способные принимать международные соревнования. Этот проект стал новым направлением программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка», рассказала в блоге на УП народный депутат Анна Путрова.

«Магниты» имеют притягивать к себе не только спортсменов и соревнования, но и туристов: открывать для них новые направления, создавать новые достопримечательности и места для интересного досуга и ярких фотографий», - говорит она.

По словам Путровой, Кабинет Министров 31 мая утвердил распределение государственной субвенции на развитие спортивной инфраструктуры между местными бюджетами.

«Речь идет о сумме в 800 млн грн: из них 500 млн грн было предусмотрено в госбюджете-2021 и еще 300 млн удалось выделить из-за перераспределения расходов. Мы в Бюджетном комитете уже дали добро - и вскоре выделение средств должен одобрить парламент», - сообщила депутат.

Эти средства потратят на строительство спортивных комплексов, бассейнов, ледовых арен и дворцов спорта, способных принимать всеукраинские и международные соревнования. Также там тренироваться национальные сборные не менее чем с пяти олимпийских видов спорта. Но основная функция таких объектов - создать возможность для массовых занятий спортом.

 Планируется, что 800 млн гривен пойдет на финансирование 11 спортивных объектов в течение 2021-2023 лет, из них 5 завершат уже в этом году.

В частности, в Мариуполе реконструируют бассейн «Нептун», в Мелитополе построят оздоровительный центр с ледовой ареной, в Умани создадут многофункциональный спортивный комплекс, в Полтаве построят спортивно-зрелищный комплекс, в Кропивницком проведут реконструкцию областной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

А в течение следующих двух лет будут построены и реконструированы спортивный комплекс «Металлург» в Кривом Роге, универсальный спортивный зал в Киеве, спортивно-оздоровительный комплекс в Тростянце, многофункциональный дворец спорта в Тернополе, Центр олимпийских видов спорта в Каховке и дворец спорта в Хмельницком.

Напомним, координатор «Большого строительства», заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщал, что в рамках инициированной Владимиром Зеленским инфраструктурной программы в этом году откроют также 80 стадионов и 29 бассейнов по всей стране.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!