новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

1 июля 2021 года

На заседании совета работодателей обсуждали вопросы трудоустройства молодежи Мангушской ОТГ

На заседании совета работодателей обсуждали вопросы трудоустройства молодежи Мангушской ОТГ

24 июня в Мангушском районном центре занятости состоялось заседание Совета работодателей. Во время мероприятия были обсуждены актуальные вопросы трудоустройства молодежи Мангушской ОТГ.

Директор районного центра занятости Надежда Терешкина отметила: «Молодежная безработица является одной из главных проблем рынка труда Мангушского поселкового совета. По состоянию на 1 июня 2021 молодежь до 35 лет составляет 35% от общего количества безработных, состоящих на учете. Причины разные: от неблагоприятной ситуации на рынке труда района, отсутствие опыта работы и, нередко, желание работать, к слабой профессиональной ориентации молодежи. Учитывая стратегические направления социально-экономического развития Мариупольского района, служба занятости совместно с работодателями направляет усилия на решение проблемы обеспечения полной, продуктивной занятости молодежи».

Во время заседания присутствующие подытожили совместные наработки за предыдущий период: 63 молодых человека были трудоустроены, 32 человека указанной категории прошли подготовку, переподготовку, 8 приняли участие в общественных и других работах временного характера.

Участники мероприятия пришли к выводу о важности взаимодействия в направлении улучшения социальной ответственности представителей бизнеса, легализации наемной рабочей силы, оплаты труда и создание новых рабочих мест в Мангушской ОТГ.

Профориентация без каникул

24 июня специалисты Мангушского районного центра занятости провели интерактивное онлайн мероприятие для учащихся Мангушской общеобразовательной школы. В нем приняли участие учащиеся 9-10 классов.

Специалист центра занятости Ирина Соловьева обратила внимание школьников на важность учета профессиональных интересов и склонностей при выборе профессии, рассказала о возможности учиться на онлайн платформе "Рrometheus", познакомила учеников с полезной информацией на бесплатном приложении «Центр профориентации» на Googl Play.

Кроме этого, участников ознакомили с возможностями службы занятости о проведении профдиагностического обследования и предоставления информации о профессиях будущего.

История одного успеха

В Угледарский городской центр занятости в поиске работы обратился Виталий Багрицкий, 1986 года рождения, в прошлом житель Винницкой области.

Во время прохождения военной службы он приобрел опыт по профессии «Водитель автотранспортных средств».

ООО «Южтрансстрой» - рынкообразующее предприятие нашего города нуждалось в работниках по этой профессии. Консультант работодателя совершил подбор лиц из числа безработных, которые отвечают требованиям вакансии, и согласовал с работодателем формат проведения собеседования. В результате совместной работы, специалистами отдела взаимодействия с работодателями было организована презентация работодателя, на которой, во время собеседования с работодателем, Виталий Багрицкий сумел привлечь внимание среди других кандидатов.

Он продемонстрировал знание профессии и подробно рассказал об опыте работы. Получив предложение, был назначен на желаемую должность. Сегодня он работник предприятия и очень рад постоянной работе и благодарен коллективу центра занятости за поддержку.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!