новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

5 июля 2021 года

Решение проблем занятости через конструктивный диалог с работодателями

Решение проблем занятости через конструктивный диалог с работодателями

30 июня в Мариупольском городском центре занятости состоялось заседание Совета работодателей.

22 делегата предприятий и 6 приглашенных представителей учебных заведений профессионального (профессионально-технического) образования г. Мариуполя приняли участие в мероприятии в дистанционном формате.

Одна из важных вопросов, рассмотренных на заседании, - наличие дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, несбалансированность рынка труда и образовательных услуг, и как следствие, увеличение уровня безработицы, в первую очередь, среди молодежи.

Председатель Совета работодателей поздравил присутствующих и акцентировал внимание на необходимости создания благоприятных условий для успешного трудоустройства молодежи, что, в свою очередь, является фундаментом в дальнейшем становлении личности и профессиональном росте.

И.о. директора Мариупольского городского центра занятости Светлана Чернышева представила вниманию членов Совета работодателей детальный анализ причин нестабильности рынка труда и подчеркнула необходимость объединения усилий всех социальных партнеров для решения вопроса профессионального дисбаланса.

Советом работодателей принят ряд решений по дальнейших совместных действий, главные из которых: налаживание эффективной коммуникации работодателей с учебными заведениями города относительно трудоустройства будущих выпускников и усиление профориентационной работы среди молодежи с акцентом на рабочих профессиях. Кроме того, на заседании Совета были рассмотрены другие насущные вопросы.

Собственный бизнес: от мечты к реальности

30 июня в рамках работы консалтингового центра «4ideas», созданного при Мариупольском городском центре занятости совместно с представителем Датского совета по делам беженцев, был проведен тематический вебинар для будущих и действующих предпринимателей.

Участников проинформировали об онлайн разработки службы занятости на системе Android «Центр развития предпринимательства», возможность бесплатного онлайн обучение на образовательный платформе «Prometheus» по курсу «Предпринимательство», предложили воспользоваться образовательным порталом Государственной службы занятости, который содержит онлайн курсы и семинары, ознакомили с актуальными грантовыми программами.

Юрист Датского совета по делам беженцев Владимир Криворучко подробно рассказал о проверках предпринимателей и оформления трудовых отношений с наемными работниками, предоставил консультации по лицензированию, патентованию и сертификации предпринимательской деятельности, налогового законодательства, открытие счетов в банковских учреждениях.

Погружение в мир профессий во время каникул

С началом летних каникул профориентационная работа в службе занятости не прекратилась. Специалисты службы занятости целью сделать отдых детей в летних оздоровительных лагерях интересным и содержательным.

Так 30 июня специалисты Мариупольского городского центра занятости провели выездной профориентационное мероприятие в Коммунальной лечебно-профилактическом учреждении «Областной детский костно-туберкулезный санаторий».

Ребятам в оживленной и веселой атмосфере помогли сориентироваться в огромном мире профессий, задуматься над собственным профессиональным выбором. Интересными для детей оказались упражнение-дискуссия «Кто нужен нашему городу» и игры «Остров профессий», «Крокодил». Ученики называли профессии, о которых ничего не знают, и отгадывали загадки о новых, показывали пантомимы и рисовали представителей различных профессий и тому подобное.

Самые активные участники получили подарки.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!