новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

16 августа 2021 года

Полицейские пресекли более 80 нарушений ПДД - результаты отработки на севере Донетчины

Национальная полиция

Чтобы уменьшить количество опасных ситуаций на дороге сотрудники ГРПП провели пятидневную отработку на территории обслуживания Краматорского районного управления полиции.

В регионе продолжается профилактическая отработка автодорог «Безопасные автомобильные дороги». Цель - снижение уровня аварийности и надлежащего обеспечения дорожной безопасности на территории обслуживания.

За пять дней наряды обнаружили 84 факта правонарушений на дорогах: превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков, отсутствие документов на право управления.

В числе других к ответственности привлечено 18 водителей, которые находились в состоянии опьянения. Среди нетрезвых водителей, которых обнаружили правоохранители, есть такие, которые за год не впервые сели за руль в нетрезвом состоянии. На двоих полицейские вдруг составили административный протокол, а на троих - в третий раз (!). Все водители отстранены от права управления транспортными средствами и привлекаются к административной ответственности по ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Напомним, что в Украине с 17 марта 2021 усилена ответственность за нарушение ПДД.

Принятым законом было значительно актуализирована ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Если раньше ответственность за управление в состоянии алкогольного опьянения впервые предусматривала штраф - 10 200 гривен и лишение права управления на год, то теперь такое же правонарушение впервые влечет за собой штраф в размере 17 000 гривен. Если лицо вдруг в течение года совершает такое правонарушение, то оно должно заплатить штраф - 34 000 гривен, транспортное средство изымается на три года, а также возможное возмездное изъятие транспорта. А если лицо в третий раз за год садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, то штраф вырастает до 51 000 гривен, с административным арестом до 15 суток, а также предусматривается конфискация транспортного средства.

Полицейские Константиновки в сотрудничестве с судом привлекли к ответственности четырех водителей, систематически управлявших транспортом в состоянии опьянения

На "счету" злостных нарушителей ПДД - по три протокола за вождение в состоянии опьянения в течение года. Теперь их ждут немалые штрафы, конфискации транспортных средств и административные аресты.

Среди приоритетных задач, выполняют наряды сектора реагирования подразделений полиции - является обеспечение безопасности дорожного движения. Одним из самых безопасных нарушений на дороге является управление транспортом в состоянии опьянения. Нетрезвые водители теряют концентрацию и реакцию на изменение обстановки на дороге, поэтому представляют большую опасность для окружающих.

При этом есть такие граждане, после первого привлечения к ответственности по ст. 130 (управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения) КоАП не делают выводов и продолжают подвергать опасности других участников дорожного движения.

Так, по решению Константиновского горрайонного суда, за повторный факт управления в состоянии опьянения 46-летний житель города должен был уплатить штраф в размере 34 000 гривен. Однако, недавно правоохранители третий раз задокументировали аналогичное нарушение с его стороны.

Теперь согласно части третьей ст. 130 Кодекса Украины об административных нарушениях мужчину ждет наказание в виде ареста на срок 15 суток с лишением права управления транспортными средствами на 10 лет.

Всего с начала 2021 Константиновским горрайоного судом во взаимодействии с полицией было принято четыре подобных решения.

Краматорское районное управление полиции Донецкой области

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!