новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

28 сентября 2021 года

Донецкая ОГА имеет четкий план модернизации системы водоснабжения области

Вопрос по модернизации системы водоснабжения обсудили в Донецкой облгосадминистрации

Вопрос по модернизации системы водоснабжения обсудили председатель Донецкой облгосадминистрации, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко и Координатор системы ООН в Украине, Координатор по гуманитарным вопросам Асенефа Лубрани.

Правительство и структуры ООН уже восьмой год подряд оказывают помощь жителям области, которые страдают от конфликта, вызванного вооруженной агрессией Российской Федерации.

Особенно это касается решения текущих проблем компании «Вода Донбасса», которая обеспечивает питьевой водой около 4 млн жителей Донецкой области, в том числе украинский, проживающих на временно оккупированных территориях.

Сейчас Компания находится в критическом финансовом и техническом состоянии. Разбалансирована, изношена и частично разрушена войной система водоснабжения все чаще дает сбой. Особенно это касается городов, поселков и сел, расположенных вблизи линии соприкосновения.

«Донецкая областная государственная администрация четкий план модернизации компании, чтобы в полной мере обеспечить качественным постоянным водоснабжением жителей области - по обе стороны линии разграничения. Этот план вскоре будет представлен в Киеве - на конференции, в которой примут участие представители СНБО Украины, центральных и региональных органов власти, международных организаций и доноров», - отметил глава области.

Ситуацию с безопасностью и пути развития Донецкой области обсудили председатель Донецкой ОГА и Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине

Ситуацию с безопасностью и пути развития Донецкой области обсудили председатель Донецкой облгосадминистрации, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Кристиан -Леон Цуркану во время встречи в Краматорске сегодня, 28 сентября.

В последние годы Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине неоднократно посещал Донецкую область и своими глазами видел проблемы, с которыми сталкиваются жители региона.

Румыния оказывает существенную помощь Украине, в частности, людям, проживающим в прифронтовой зоне в Донецкой области. Общими усилиями в прошлом году была проведена модернизация детского сада «Теремок» Мироновского поселкового совета, Донецкая область получила гуманитарную помощь от Румынии для психосоциальных центров реабилитации детей. Сейчас сотрудничество продолжается. Сейчас прорабатывается возможность финансирования работ по реконструкции еще двух заведений Донецкой области, в частности Святогорского госпиталя для ветеранов.

"Приятно наблюдать, как меняется ситуация в области несмотря на все сложности, которые вы переживаете", - такую оценку Донецкой области дал господин посол.

Во время встречи речь шла и о противодействии пандемии коронавируса, ситуацию с безопасностью и возможные пути ее развития.

Павел Кириленко отметил, что развитие инфраструктуры, проходит по всей стране и в Донецкой области в частности, не остается без внимания оккупационных сил, которые прилагают усилия, чтобы помешать людям посещать свободную часть Донбасса.

«Ведь ситуация здесь и в оккупации - не в пример. Поэтому мы видим закрытые КПВВ, препятствия для молодежи вступать в украинских учебных заведений и тому подобное. Но эти циничные действия оккупантов все равно не могут остановить уровень недовольства населения ситуацией, которая складывается на оккупированных территориях, и убежден, что сможет остановить желание людей вернуться под украинские флаги», - отметил глава области.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!