новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

13 октября 2021 года

Новые правила пассажирских перевозок на время карантина вступают в силу 21 октября

директор департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой облгосадминистрации Игорь Бойко

Новые правила перевозок пассажиров в межрегиональном сообщении начнут действовать с 21 октября. Об этом директор департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой облгосадминистрации Игорь Бойко сообщил на брифинге в Краматорске 12 октября.

На заседании Кабинета Министров Украины 11 октября внесли изменения в постановление №1236, которые предусматривают ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах, где установили «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидопасности.

Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационный железнодорожный транспорт в межрегиональном сообщении. Изменения касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок.

Для осуществления таких видов перевозок водители, члены экипажа и пассажиры должны иметь один из указанных документов:

  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы дводозной вакцины для регионов «желтого» уровня эпидемической опасности;
  • международный, внутренний сертификат или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодознои вакцины или двумя дозами дводознои вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждена с помощью Единого государственного вебпортал электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала Дия (Дія);
  • отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа.

Соответствующие правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

Ответственность за наличие соответствующих документов у пассажиров, водителей и членов экипажа несет перевозчик.

В Министерстве здравоохранения уточнили, что новые правила перевозок пассажиров между регионами не будут касаться несовершеннолетних пассажиров, поскольку для них пока не предусмотрена возможность оформления COVID-сертификата и получения прививки против коронавирусной болезни.

Донетчина остается в оранжевой зоне карантина

Донецкая область остается в оранжевой зоне эпидемиологической опасности. Такое решение было принято на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая состоялась в онлайновом режиме под председательством заместителя председателя Госкомиссии, министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко.

В течение трех дней в Украине и в Донецкой области в частности наблюдается обострение ситуации с заболеваемостью COVID-19. За минувшие сутки в стране было зафиксировано 8832 новых случаев, в том числе в Донецкой области - 607 случаев.

Всего с момента введения карантина на территории области установлено 109 673 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной болезни, 2788 из них завершились летальным исходом.

"Медицинская система Донетчины еще имеет определенный запас прочности для развертывания новых коек, и ситуация в настоящее время полностью контролируется. Но не стоит недооценивать темпы распространения инфекции. Поэтому еще раз обращаюсь к каждому жителю нашей области: не пренебрегайте элементарными правилами личной безопасности. Чистые руки, соблюдение социальной дистанции и ношение маски уменьшают вероятность заражения, а прививки обезопасит от тяжелого течения болезни", - отметил председатель Донецкой облгосадминистрации, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

Он также отметил, что для вакцинации населения все необходимое в области есть.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!