новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

28 октября 2021 года

ГБР сообщило о подозрении чиновнице налоговой

ГБР

ГБР сообщило о подозрении чиновнице налоговой, халатность которой нанесла государству ущерб на 5,5 млн гривен

Следователи ГБР сообщили о подозрении начальнице одного из отделов управления Государственной налоговой службы в Донецкой области, из-за халатности которой государству нанесен ущерб на 5,5 миллиона гривен.

Установлено, что в 2018–2019 годах чиновник не организовала своевременного внесения в систему «Суды» решения суда, принятого в пользу металлургического предприятия. Компания судилась с налоговой за возврат налога на добавленную стоимость (НДС).

Из-за действий чиновницы были нарушены сроки возмещения НДС. Так что металлургическое предприятие получило право через суд взыскать пеню с государства, начисленную на сумму не возмещенного в срок налога.

Суд признал правомерность требований предпринимателей и взыскал с государства 5,5 млн гривен.

ГБР сообщило начальнице отдела налоговой о подозрении в служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Донецкая областная прокуратура, оперативное сопровождение – ГБР.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!