новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

27 января 2022 года

Полиция Донбасса подвела итоги работы в 2021 году

Полиция Донбасса подвела итоги работы в 2021 году

Прекращена деятельность 24 организованных преступных групп - полиция Донбасса подвела итоги работы в 2021 году

Уровень преступности в Донецкой области остается одним из самых низких в стране и составляет 39 преступлений на 10 тысяч населения. Об этом шла речь на итоговой коллегии в Главном управлении Национальной полиции Донецкой области.

Начальник полиции Донбасса Руслан Осипенко во время итоговой коллегии в областном главке наградил сотрудников, которые сработали лучше и рисковали жизнью ради спасения граждан. Кроме того, инициирован ряд кадровых изменений в руководстве территориальных подразделений полиции.

Участие в коллегии приняли заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Вадим Филашкин и ректор Донецкого государственного университета внутренних дел Сергей Витвицкий.

Руслан Осипенко обсудил результаты работы полицейских за год и отметил углубление взаимодействия с общинами, что существенно влияет на уровень безопасности.

«Среди наших приоритетов – развитие системы интеллектуального видеонаблюдения, проектов «Безопасный город», «Полицейский офицер общества». Ведь именно благодаря таким превентивным мерам уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в то же время уровень их раскрытия вырос. Так, полиция разоблачила самое большое за последние семь лет количество организованных групп и преступных организаций – 24», - отметил начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области.

За службу наградами были отмечены 14 полицейских, которые, пренебрегая личным временем, раскрывали преступления и помогали гражданам. В частности, руководитель полиции Донбасса поблагодарил полицейский сектор реагирования из Курахового Рустама Лукомского, который бросился в ледяную реку, спасая человека. Лучшим территориальным подразделением признано Краматорское районное управление полиции.

Состояние сохранности. За 2021 год в полицию Донецкой области поступило более 433 тысяч сообщений граждан, что на 10 тысяч больше, чем в 2020 году. Уровень преступности, который в 2020 году составлял 46 преступлений на 10 тысяч населения, продолжает снижаться.

В 2021 году раскрыты все смертельные телесные повреждения и изнасилования, 90 из 91 умышленного убийства, 49 из 51 разбойного нападения. Из 223 ограблений нераскрытыми остаются только пять. Если в прошлом году раскрывалась каждая вторая кража из жилищ граждан, то сейчас – 73%. Уровень вскрытия угонов вырос на 27% и составляет 80%.

Выемка оружия

Полицейские изъяли из нелегального оборота 102 гранатомета, 914 гранат, три пулемета, семь автоматов, 18 карабинов и винтовок, 24 пистолета и 24 единицы атипичного оружия, 110 взрывных устройств, 136,7 тысячи патронов.

Противодействие организованной преступности

Прекращена деятельность 24 организованных групп и преступных организаций (в 2020 – 19). 100 участников ОПГ предстали перед судом за совершение 220 преступлений.

Борьба с наркопреступностью

Число раскрытых наркопреступлений возросло на 20%. В общей сложности к ответственности привлекается 1000 человек, каждый четвертый из них – за сбыт наркотиков. Из незаконного оборота изъято 86,7 кг наркотических средств и более 13 кг психотропных веществ.

Поиск детей

За 2021 год в полицию поступило 927 заявлений об исчезновении несовершеннолетних. Правоохранители разыскали и вернули родным всех без вести пропавших детей.

Торговля людьми

Полицейские открыли 23 уголовных производства по фактам торговли людьми. Все обвиняемые предстали перед судом.

Домашнее насилие

Участковые офицеры полиции привлекли к административной ответственности почти 10 тысяч агрессоров. По фактам домашнего насилия открыто 331 уголовное производство.

Дорожная безопасность

Полицейские групп реагирования совершили более 117 тысяч выездов в помощь гражданам. В сфере обеспечения безопасности дорожного движения задокументировано 40570 нарушений. Из них 3523 факта – это управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Зарегистрировано 1049 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. В результате аварий погибли 114 человек, 1 267 - получили травмы.

Кадровые изменения

По итогам служебной деятельности Руслан Осипенко осуществил ряд кадровых ротаций, назначив временно исполняющих обязанности начальника следующим территориальным подразделениям полиции:

  • Покровское районное управление – майор полиции Николай Матвиенко
  • Отдел полиции №2 Покровского РУ (Курахово) – майор полиции Артем Щусь
  • Отдел полиции №4 Краматорского РУ (Славянск) – майор полиции Дмитрий Кесслер
  • Отдел полиции №2 Краматорского РУ (Константиновка) – подполковник полиции Игорь Кулагин
  • Отдел полиции №1 Мариупольского РУ (Кальмиусский район) – подполковник полиции Иван Каплан
  • Отделение полиции №2 Волновахского РО (Угледар) – подполковник полиции Денис Олениченко

Руководитель полиции Донбасса поставил задачу наладить эффективную работу подразделений и предоставил срок выполнения до конца первого квартала 2022 года.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!