новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

8 февраля 2022 года

Каждый второй взрослый украинец получил полный курс вакцинации против COVID-19

МОЗ

Половина взрослого населения Украины на сегодняшний день прошла полный курс вакцинации против COVID-19. Но этого недостаточно для успешного прохождения очередной волны роста заболеваемости. Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко на утреннем брифинге во вторник, 8 февраля.

«Справедливый доступ к вакцинам – это неотложный политический, экономический, социальный и моральный приоритет мирового сообщества. Благодаря активной командной работе Президента Украины, Правительства и Верховной Рады, вопрос доступа к вакцинам в Украине удалось решить. И сегодня каждый, кто хочет сделать прививку, может ее сделать. Бесплатно. Также есть возможность сделать выбор прививочных вакцин. Сегодня доступны Moderna, Pfizer (Comirnaty от Pfizer-BioNTech – Ред.) и CoronaVac», – сообщил Виктор Ляшко.

Мировой пример показывает, что даже при большом количестве инфицированных медицинские системы могут справляться с пандемической нагрузкой. Но при массовой вакцинации! Поскольку прививка против COVID-19 – это возможность избежать госпитализации и летальности из-за тяжелых осложнений.

«Мы зашли в третий год жизни вместе с COVID-19. То, как мы его пройдем, зависит от многих факторов. Как и от вашего желания вакцинироваться, так и от того, насколько быстро будут адаптироваться стандарты лечения с появлением новых данных и новых препаратов для противодействия болезни», – отметил министр.

Следует отметить, что за прошлую неделю, по информации Центра общественного здоровья Украины, острыми респираторными вирусными инфекциями заболело более 413 тысяч человек. Из них 40% – дети до 17 лет.

Также были выявлены случаи инфицирования вирусами гриппа. Эти данные свидетельствуют, что сейчас в Украине идет очень высокий уровень интенсивности эпидпроцесса острых респираторных вирусных инфекций.

Именно поэтому нужно соблюдать все противоэпидемические правила, ведь риск заболеть COVID-19, гриппом или любыми другими вирусами респираторной группы инфекций остается высоким. Кроме того, есть риск одновременно заболеть COVID-19 и гриппом.

Оба возбудителя могут привести к появлению пневмонии, дыхательной недостаточности и иметь длительные последствия для здоровья.

Следите за своим здоровьем, оставайтесь дома при появлении первых симптомов вирусного заболевания и не занимайтесь самолечением. Особенно антибиотиками!

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!