новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

19 апреля 2022 года

На уничтожении инфраструктуры в Кременной россияне не остановились

Луганщина

На уничтожении инфраструктуры в Кременной россияне не остановились – разрушены еще шесть домов, по области – 12 , – Сергей Гайдай

Именно столько на Луганщине повреждено или полностью разрушено домов за минувшие сутки, – проинформировал Сергей Гайдай, начальник областной военной администрации, 19 апреля утром.

«Больше всего разрушений за вчера в Кременной. Два дома после прямых попаданий российских снарядов снесены до фундамента. Еще четыре были охвачены пламенем – пожары ликвидировали, но пригодны ли они для жизни, спорный вопрос, – отметил Сергей Гайдай. – Враг стреляет по многоэтажкам, осознавая, что там еще остаются люди. В Рубежном россияне попали в квартиру. К счастью, владельца жилья удалось спасти – у него многочисленные осколочные ранения. Также 18 апреля в этом городе, где уже почти ничего не осталось, разрушили еще два дома. Три – в Лисичанске. Вблизи Северодонецка под обстрел попал автомобиль. Спасатели смогли его отбуксовать в безопасное место, и эвакуировать людей».

Относительно безопасности ситуации глава области добавил - на территории Луганщины и Донетчины защитниками Украины за минувшие сутки отбиты семь атак врага, уничтожены десять танков, восемнадцать единиц бронированной и восемь единиц автомобильной техники, одна артиллерийская система, а также миномет с расчетом.

Подразделения ПВО сбили один вражеский истребитель Су-30 и четыре беспилотных летательных аппарата типа «Орлан-10».

Во время оперативных мероприятий в Лисичанске убит сотрудник полиции, ранены еще двое

18 апреля в Лисичанске во время изъятия представителями территориальной обороны совместно с сотрудниками ГУ НП в Луганской области гранаты у гражданина Украины 1980 года рождения, последний бросил взрывное устройство в сторону полицейских, после чего завладело служебным автоматом.

В результате смертельное ранение получил оперуполномоченный Северодонецкого районного управления полиции.

Еще двое полицейских ранены. У первого – множественные осколочные повреждения левой руки. У второго – огнестрельное осколочное ранение лица.

В настоящее время принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию мужчины.

Сергей Гайдай: россиянами повреждена высоковольтная линия – обесточено 215 населенных пунктов

«Ситуация критическая – свет исчез почти по всей области. По приблизительным подсчетам, в 215 населенных пунктах. Это и города и села. Количество обесточенных абонентов в результате обстрела россиянами высоковольтной линии электропередачи напряжением 300 кВ выясняется», – сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай.

Также он отметил, что от общего количества отключенных газораспределительных станций по всей стране более 60 процентов приходится на Донецкую и Луганскую области.

Основная причина остановки этих ГРС – повреждение газораспределительных сетей из-за обстрелов и сложностей с доступом к объектам из-за активных боевых действий.

Почти 50 жителей Северодонецка и Лисичанска направляются в безопасные регионы страны, – Сергей Гайдай

«Непростая ситуация с безопасностью, но жизнь каждого спасенного стоит усилий. 10 жителей Северодонецка и 38 Лисичанска уже эвакуированы. Они направляются в другие области – туда, где безопасно. Сегодня вывезем всех желающих – ищем в самых отдаленных бомбоубежищах, информируем людей о возможности безопасно и безвозмездно уехать, узнаем об одиноких пожилых людях, помогаем им. Но есть и сложные случаи, когда не хотят покидать подвал родители с детьми школьного возраста. Уговариваем, объясняем, что ребенок должен как можно скорее возобновить обучение. Постепенно удается. Эвакуируйтесь хотя бы ради детей!» – подчеркнул Сергей Гайдай, начальник областной военной администрации.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!