новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

3 мая 2022 года

Оперативная информация о ситуации в Донецкой области на 3 мая 2022

Донецкая ОГА

На изюмском направлении противник оказывал активное огневое влияние на подразделения наших войск.

В Донецком направлении основные усилия врага продолжают сосредотачиваться на установлении полного контроля над населенными пунктами Рубежное и Попасная и продвижении в направлении населенных пунктов Лиман и Славянск.

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск были поражены семь БПЛА "Орлан-10" и один БПЛА "Форпост".

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отражено двенадцать атак врага, уничтожены шесть танков, пять артиллерийских систем, двадцать две единицы боевой бронированной техники и восемь единиц автомобильной техники противника.

Российская армия совершает целенаправленные атаки на гражданскую инфраструктуру Донбасса

Россияне ежедневно совершают целенаправленные атаки на города Донецкой области и их жителей. Об этом начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил в Facebook.

«В частности, враг активно обстреливает Очеретинскую общину. Только в течение двух последних дней огнем рашистов уничтожены фельдшерско-акушерский пункт в поселке Красногоровка, кафе и три жилых дома в Очеретино, в результате обстрела обесточено 4 села», - написал глава области.

Под ударами также Авдеевская община: в самой Авдеевке разрушен жилой дом и перебиты поставки электричества.

Под постоянным огнем русских оккупантов Угледар, Марьинка, Красногоровка, Лиман.

Враг применяет артиллерию, авиацию, фосфорные боеприпасы, обстреливая не только города, но и небольшие селения. Ежедневно поступает информация об убитых и раненых гражданских.

«Поэтому каждый, кто до сих пор остается в Донецкой области, подвергает себя опасности стать очередной жертвой российской армии. Поэтому я еще раз прошу: эвакуируйтесь! Все, кто не задействован в работе критической инфраструктуры, должны переместиться в более безопасные области Украины. Для гражданских главное – сохранить свою жизнь. Об остальном позаботится украинская армия», - призвал Павел Кириленко.

В Донецкой области один мирный житель погиб, еще 8 человек получили ранения в результате российских обстрелов

Один мирный житель Донецкой области погиб, еще 8 человек получили ранения в результате обстрелов российскими военными. Об этом начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил в Facebook.

«Россия убивает гражданских! 2 мая россияне убили еще одного мирного жителя Донбасса – в Диброве, что на Лиманщине. Еще 8 человек получили ранения», - написал он.

Кроме того, в Бахмуте медицинская помощь была оказана 4 гражданским, раненым в Луганской области.

Удалось также уточнить информацию о 1 погибшем в Мариуполе, однако точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе установить невозможно.

Результаты работы энергетиков за апрель: вернули свет более 250 тысяч семей Донбасса

Специалисты ДТЭК Донецкие электросети за апрель полностью или частично восстановили свет для жителей более 300 населенных пунктов Донецкой области.

Активные боевые действия в апреле продолжались и стали основной причиной повреждений линий и электрического оборудования. В прошлом месяце аварийно-ремонтные бригады полностью или частично возобновили электроснабжение в 329 населенных пунктах Донецкой области. Вновь со светом – 261 594 семьи.

В частности, на прошлой неделе специалисты энергокомпании отремонтировали оборудование и подключили к электропитанию 92 166 домохозяйств в 102 населенных пунктах Донецкой области.

Пока без света остаются 233 населенных пункта Донецкой области. Наиболее сложные направления – Лиманское, Авдеевское, Марьинское, Торецкое и Великоновоселковское. Из-за обстрелов здесь регулярно повреждается электрооборудование и линии электропередач. Специалисты компании ждут разрешения от Вооруженных сил Украины для того, чтобы проводить ремонты линий.

Укрзализныця изменяет схему эвакуации граждан Украины из Покровска

С 3 мая поезд №234/233 будет курсировать в сообщении Покровск – Львов вместо Покровска – Чоп.

Поезд будет отправляться по нечетным дням из Покровска в 16:30, прибывать в Днепр в 19:40 (на станции Днепр вагоны будут присоединяться к поезду №86/85 Запорожье – Львов), во Львов поезд прибывает в 15:51.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!