новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

18 мая 2022 года

Оперативная информация о ситуации в Донецкой области на 18 мая 2022

Донецкая ОГА

Враг оказывает огневое влияние вдоль всей линии столкновения и в глубине обороны наших войск в Донецком операционном районе и на Славянском направлении, принимает меры для усиления наступательной группировки.

На Славянском направлении враг совершает наступление на населенный пункт Довгенькое. Для поддержки наступательных действий в определенном районе развернуто подразделения реактивной и ствольной артиллерии.

С целью осуществления логистического обеспечения и доукомплектования понесших потери подразделений агрессор перемещает с территории российской федерации вооружения и военную технику.

На Донецком направлении враг продолжает наступление на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях.

На Лиманском направлении противник вел наступление с целью установления полного контроля над населенным пунктом Дробышево и блокировки Лимана с севера.

На Бахмутском и Северодонецком направлениях для авиационной поддержки наступательных действий агрессор сосредоточил в Луганской области до пятнадцати вертолетов.

В Мариуполе основные усилия враг сосредотачивается на блокировке наших подразделений в районе завода "Азовсталь". Продолжает наносить артиллерийские и авиационные удары.

На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки отбиты двенадцать атак врага, уничтожены три танка, три артиллерийские системы, шесть единиц боевой бронированной техники и семь автомобилей противника.

В Донецкой области семеро мирных жителей погибли в результате российских обстрелов, еще 6 человек получили ранения

Семь мирных жителей Донецкой области погибли в результате российских обстрелов сегодня, 17 мая. Об этом начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил в Facebook.

«Россия убивает гражданских! За 17 мая россияне убили 7 мирных жителей Донбасса: 2 в Бахмутском, 2 в Бахмуте, 1 в Авдеевке, 1 в Дробышево и 1 в Соледаре. Еще 6 человек получили ранения», - написал глава области.

Кроме того, в Бахмуте медицинская помощь была оказана 9 гражданским, раненым в Луганской области.

В настоящее время невозможно установить точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе.

Тяжело раненого ребенка и погибшего человека спасатели ГСЧС достали из-под завалов пятиэтажки в Бахмуте

Тяжело раненого 9-летнего ребенка и, по меньшей мере, одного погибшего человека достали спасатели ГСЧС из-под завалов пятиэтажного дома в Бахмуте, разрушенного в результате ракетного удара россиян. Об этом начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил в Facebook.

Ракетный удар, нанесенный россиянами, разрушил конструкции дома с пятого по первый этаж. Кроме того, в многоэтажке занялся пожар, его в настоящее время уже удалось обуздать.

Спасатели продолжают разбирать завалы – не исключено, что под ними могут находиться люди.

«В очередной раз обращаюсь к каждому, кто до сих пор пренебрегает опасностью: эвакуируйтесь! Русские пришли на нашу землю уничтожать и убивать. Для гражданских сейчас главное – сохранить свою жизнь. А военные сделают свое дело – выгонят из нашей земли рашистов», - подчеркнул Павел Кириленко.

Энергетики возобновили электроснабжение для жителей 6 населенных пунктов Донбасса

Аварийно-ремонтные бригады ДТЭК Донецкие электросети за 16 мая смогли отремонтировать электрооборудование и полностью или частично возобновить электроснабжение 6 населенных пунктов Донецкой области.

Снова со светом – 14 458 семей в Бахмутском, Покровском, Волновахском и Краматорском районах. Больше всего – в Покровском и Бахмутском районах.

В настоящее время без света – жители 280 населенных пунктов Донецкой области. Самые сложные направления – Лиманское, Авдеевское, Марьинское, Торецкое, Бахмутское и Великоновоселковское. Из-за боевых действий здесь постоянно повреждается электрооборудование. Специалисты компании ждут разрешения от Вооруженных сил Украины, чтобы проводить ремонты.

Важное для области предприятие – Knauf Украина – было атаковано российской авиацией

От ударов пострадали помещения предприятия, загорелся пожар. К счастью, во время авиаудара никто не пострадал.

В очередной раз россияне атакуют исключительно гражданский объект. Они намеренно разрушают промышленность Донбасса, пытаясь уничтожить то, что отстраивалось годами и десятилетиями.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!