новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

16 августа 2022 года

Жителенице из Славянска нашли работу в Черкасской области

служба занятости

Одной из самых сложных и приоритетных задач службы занятости на сегодняшний день является трудоустройство внутри перемещенных лиц. Эта категория испытывает много трудностей в поиске работы из-за смены места жительства, потери большинства личных связей, психологических барьеров и т.д., из-за чего требует особой поддержки со стороны государства. Специалисты Славянского городского центра занятости также ежедневно прилагают все усилия для того, чтобы люди, у которых «украли» жизнь, снова бы работали и потихоньку возвращались к привычному ритму.

Татьяна осталась без работы и обратилась в Славянский центр занятости в сентябре прошлого года. В последние годы женщина находилась в декретном отпуске, по выходу из которого, как это часто бывает, стала немного сомневаться в своих профессиональных способностях. За плечами у Татьяны – стаж работы бухгалтером, менеджером по логистике и оператором компьютерного набора. Соответствующих вакансий, отвечающих запросу клиентки и нормам законодательства, было достаточно, однако на первых порах женщина в основном слышала от работодателей ни к чему не обязывающее «Спасибо, мы вам позвоним». Неуверенность в себе подкреплялась почти с каждым телефонным звонком и никак не способствовала трудоустройству.

Проанализировав ситуацию Татьяны, карьерный советник начала вовлекать ее в тренинги по личностному развитию, проводимые специалистами центра занятости.

«Сначала я не верила, что психологические тренинги действительно могут сработать. Но в процессе беседы с тренерами и другими участниками начинаешь лучше понимать себя, приходит осознание того, что все комплексы, страхи и переживания рождаются в наших головах. А значит, только мы сами способны помочь, если захотим, конечно», – говорит Татьяна.

И вот, когда ожидаемый эффект был получен, а наша героиня наконец-то обрела уверенность в себе, вдруг произошли события, способные свести на нет любые попытки. Пришлось решать проблемы, связанные с жизнью и безопасностью, переездом и временным жильем. Самостоятельно искать работу в чужом населенном пункте оказалось совсем непросто.

Однако ситуацию с трудоустройством удалось разрешить благодаря совместной работе специалистов Славянского центра занятости и работодателей Черкасской городской общины. Только специалисты сообщили Татьяне о вакансии оператора почтовой связи в одном из отделений Укрпочты, как ее резюме уже было отправлено в отдел кадров. Буквально на следующий день женщина оказалась на собеседовании с руководителем отделения, на которой в полной мере продемонстрировала приобретенные навыки уверенной самопрезентации. В результате Татьяна получила долгожданное рабочее место, работодатель получил ответственного работника, а клиенты почтового отделения – «оперативное, безупречное обслуживание без километровых очередей».

«Я искренне благодарна специалистам службы занятости за помощь в трудоустройстве в незнакомом регионе, за понимание и неравнодушное отношение к проблемам людей, на которых сразу навалилось столько всего», – говорит Татьяна.

  • Всеукраинская база вакансий на Telegram канале «Работа сейчас: Государственная служба занятости» worknowdcz – https://qrfy.mobi/p/IBxJj8X.
  • Чат-бот Донецкой областной службы занятости в мессенджере Telegram – https://bit.ly/3tay5Se.
  • Телефоны «горячих линий» службы занятости Донбасса https://bit.ly/3rLgZtT.
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!