новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

30 августа 2022 года

Будут заочно судить еще двух чиновников из Мариупольского района

прокуратура

Очередные коллаборанты, имитирующие легитимность – будут заочно судить еще двух чиновников из Мариупольского района

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры направлены в суд обвинительные акты в отношении двух граждан Украины по фактам добровольного занятия должностей, связанных с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора, то есть коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Специальным досудебным расследованием установлено, что в июне 2022 года заместитель председателя Никольской поселковой территориальной общины согласился с предложением представителей государства-агрессора и добровольно занял фейковую должность «главы администрации Володарского района». Злоумышленник проводил мероприятия по созданию и регистрации подконтрольных «учреждений», заключал псевдосоглашение о сотрудничестве с Липецкой областью РФ и принимал другие фиктивные решения, вредящие государственным интересам Украины.

Другой обвиняемый – житель пгт Талаковка Мариупольского района в марте 2022 года также стал работать на врага и добровольно занял псевдодолжность сначала «председателя пгт Талаковка администрации Новоазовского района», а в дальнейшем – «замглавы Красноармейской сельской администрации». Правонарушитель координирует работу так называемой «полиции днр» по выявлению граждан, приверженных Украине, и активно агитирует население получать паспорта России.

Досудебные расследования проводились следственным отделом 2 управления (с дислокацией в г. Мариуполь) ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!