новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

12 октября 2022 года

Работают на оккупантов в захваченном Светлодарске

прокуратура

Работают на оккупантов в захваченном Светлодарске – в Донецкой области будут судить двух пособниц врага

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры завершены досудебные расследования и направлены в суд обвинительные акты в отношении двух жительниц Донбасса по фактам добровольного занятия должностей, связанных с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора, а также умышленного совершения гражданином Украины действий, направленных на помощь оккупационной администрации государства-агрессора путем передачи ему материальных ресурсов с целью нанесения ущерба Украине, то есть в пособничестве государству-агрессору (ч. 5 ст. 111 -1, ч. 1 ст.111-2 УК Украины).

Специальными досудебными расследованиями установлено, что первая обвиняемая – бывшая заведующая сектором государственной регистрации актов гражданского состояния в мае 2022 года пошла на сотрудничество с захватчиками и заняла должность так называемой «исполняющей обязанности управляющего делами администрации г. Светлодарска «ДНР». Работая в незаконных органах власти, активно сотрудничает с оккупационным режимом России и выполняет на фейковой должности организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Вторая обвиняемая начала сотрудничать с врагом в этот же период и заняла псевдодолжность исполняющей обязанности директора Светлодарского учебно-воспитательного комплекса «общеобразовательная школа I степени № 8 – гимназия», которую оккупационная администрация незаконно «подчинила» г. Дебальцев. Злоумышленница передала оккупантам часть указанного помещения для обустройства «общественной приемной главы «ДНР».

Досудебные расследования проводились следственным отделом 2 управления (с дислокацией в г. Мариуполе) ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Обвиняемым грозит лишение свободы сроком от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!