новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

19 октября 2022 года

Будут судить двух жителей Марковской общины, которые «служат» оккупационным властям

прокуратура

Будут судить двух жителей Марковской общины, которые «служат» оккупационным властям государства-агрессора в фейковых структурах «ЛНР»

Прокуроры Старобельской окружной прокуратуры Луганской области направили в суд обвинительные акты в отношении двух жителей Марковской общины Старобельского района по факту коллаборационной деятельности (ч.5 ст. 111-1 УК Украины).

По данным следствия, после захвата населенных пунктов оккупационными войсками государства-агрессора на сторону врага перешел депутат Марковского поселкового совета 8-го созыва. В марте 2022 года 61-летний мужчина добровольно возглавил «управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Марковского района ЛНР».

Еще одна обвиняемая – 52-летняя местная жительница, ранее работавшая на руководящей должности Марковского управления ветеринарной медицины и ушедшая «служить» оккупационным властям государства-агрессора. В начале апреля 2022 года она назначена «заместителем начальника-врачом ветеринарной медицины» государственного учреждения так называемой «лнр» – «Станции по борьбе с болезнями животных Марковского района государственной службы ветеринарной медицины лнр».

На псевдодолжностях в незаконно созданных органах так называемой «лнр» обвиняемые способствуют легализации оккупационного режима.

Указанные лица будут находиться в розыске до задержания. В отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а на их имущество наложен арест.

Пока материалы обвинения переданы в Покровский районный суд Днепропетровской области для рассмотрения по существу.

За добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора, закон предусматривает наказание – до 10 лет у с лишением права от 10 до 15 лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и с возможной конфискацией имущества.

Специальное досудебное расследование по уголовным производствам осуществлялось следователями 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Прессслужба Луганской областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!