новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

9 ноября 2022 года

Разоблачены в Луганской области новые работники оккупационной «полиции»

прокуратура

Разоблачены в Луганской области новые работники оккупационной «полиции» – бывший секретарь суда и пенсионер органов МВД, еще двоих будут судить

Прокуроры продолжают работу по разоблачению и привлечению к уголовной ответственности жителей региона, работающих на врага.

При процессуальном руководстве Старобельской окружной прокуратуры Луганской области поставлено в известность о подозрении еще двум местным коллаборантам, которые летом 2022 года заняли должности в оккупационных «правоохранительных органах».

Следствием установлено, что на сторону врага перешли двое жителей поселка Беловодска – бывший секретарь судебных заседаний районного суда и пенсионер органов МВД Украины. 38-летняя женщина и 54-летний мужчина добровольно приняли присягу на верность так называемой «лнр» и были назначены к незаконно созданному «Беловодскому районному отделу внутренних дел мвд лнр».

На занимаемых должностях правонарушители занимаются поиском и устрашением людей с проукраинскими взглядами, проведением незаконных обысков. Они соблюдают нелегитимные нормативно-правовые акты, внедренные на временно оккупированных территориях Луганской области.

В отношении еще двух «полицейских» оккупантов обвинительные акты уже направлены в Синельниковский горрайонный суд Днепропетровской области. Ряды так называемого «Беловодского районного отдела внутренних дел мвд лнр» пополнили ранее безработные, 27-ми и 29-летние жители села Половинкино. В настоящее время обвиняемые объявлены в розыск.

Действия всех лиц квалифицированы как коллаборационная деятельность (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Им грозит лишение свободы сроком от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет, с конфискацией имущества или без таковой.

Досудебное расследование осуществляли следователи 3-го управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, оперативное сопровождение – сотрудники управления стратегических расследований в Луганской области ДСР Нацполиции Украины и СБУ.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Прессслужба Луганской областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!