новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

20 января 2023 года

Полицейские задокументировали 39 ударов по Донбассу

Национальная полиция

Армия россии убила и ранила гражданских жителей – полицейские задокументировали 39 ударов по Донбассу

За сутки под обстрелами находились 18 населенных пунктов. Пострадали дома и школа.

Враг выпустил снаряды по городам Авдеевка, Курахово, Белозерское, Лиман, Бахмут, Торецк, Селидово, пгт Большая Новоселка, селах Веселое, Красногоровка, Времовка, Максимилиановка, Нескучное, Карловка, Новоселка, Ивановское, Шевченко, Ласточкино.

Оккупанты вели огонь из ЗРК «С-300», РСЗО «Град», «Смерч», артиллерии, танков.

Разрушено и повреждено 22 гражданских объекта – 16 жилых домов, школа, хозяйственные постройки, гараж, автобус, автомобиль.

Три ракеты С-300 российские войска направили на Покровский район. Две из них попали по жилому сектору города Белозерское, разрушения получили 6 многоэтажных домов и школа. Один удар пришелся на Селидово – повреждены 2 частных дома. По предварительным данным, мирные жители не пострадали.

Больше обстрелов – семнадцать – выдержала Авдеевка. Рашисты уничтожали город из «Градов» и артиллерии. Информация о жертвах и повреждениях не поступала.

Из «Смерчей» оккупанты били по Лиману, попали в жилой дом и транспорт. Артиллерией накрыли село Максимилиановка, убили и ранили гражданских жителей.

В результате вражеских атак погибли в Бахмуте и травмированы в селе Ивановское. Также в результате подрыва на вражеской мине в поселке Дробышево погибли 2 человека.

Полицией и СБУ открыты уголовные производства по ст.438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

С помощью полиции эвакуированы еще 119 человек, с начала обязательной эвакуации – более 35 930 человек, среди них 5280 – дети, 2032 – люди с инвалидностью.

За прошедшие сутки полицейские Луганской области проработали 13 обращений и сообщений граждан

Поступили два сообщения по фактам повреждения, в результате вражеских обстрелов, частного домовладения в с. Краснопоповка и разрушение домовладения в пгт Тошковка. По данным фактам открыты уголовные производства по ст. 438 УК Украины (Нарушение законов и обычаев войны).

Следователями возбуждено уголовное производство по факту незаконного завладения автомобилем. В с. Щедрищево военнослужащие России проникли в гараж, откуда незаконно завладели автомобилем Renault Mégane.

Принимаются меры по установлению местонахождение двух граждан, с которыми родные потеряли связь.

Преступления, совершенные военными РФ во время полномасштабного вторжения в Украину (на 19 января)

С начала полномасштабного вторжения России в Украину следователи Национальной полиции Украины начали 58 828 уголовных производств по фактам совершения на территории Украины преступлений военнослужащими вооруженных сил российской федерации и их пособниками.

Из них:

  • 47 100 – по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (Нарушение законов и обычаев войны)
  • 9 208 – по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)
  • 2 325 – по ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (Колаборационная деятельность)
  • 110 – по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена)
  • 37 – по ст. 113 Уголовного кодекса Украины (Диверсия) и т.д.

Если вы стали свидетелем или жертвой преступления, напоминаем, что в полицию Луганщины можно обратиться:

  • дежурная часть: 066 274 39 90, 066 920 84 57
  • Call-центр 102: 093 507 62 83, 050 250 09 02 – WhatsApp, 050 471 62 64, 050 250 09 02, 050 250 09 07
  • Е-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script (для электронных обращений граждан и переписки с руководством ГУНП).

Важно!

Уважаемые граждане, следуйте комендантскому часу, не выезжайте самостоятельно по непроверенным маршрутам – враг расстреливает гражданские авто. Власти с помощью полиции организуют эвакуацию с последующим поселением – воспользуйтесь шансом уберечь свою жизнь.

Не поднимайте неизвестные предметы и не трогайте неразорвавшиеся снаряды. Вызовите пиротехников по телефону 101.

Будьте осторожны, в захваченных населенных пунктах захватчики занимаются мародерством, отбирают транспорт.

Оккупант массово распространяет фейки, поэтому доверяйте исключительно официальным источникам информации.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!