Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины
8 февраля 2023 года
Сдавала россиянину позиции ВСУ за деньги – подозревается жительница Славянска

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры жители г. Славянска уведомлены о подозрении в несанкционированном распространении информации о расположении Вооруженных Сил Украины в условиях военного положения (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины).
По данным следствия, в январе 2023 года сторонница «русского мира» в одной из запрещенных в Украине социальных сетей с собственного компьютера посылала представителю государства-агрессора информацию о позициях наших воинов и местах дислокации техники ВСУ на территории г. Славянска. Кроме того, женщина подтверждала или опровергала уже имеющиеся у оккупантов данные. При своем содействии подозреваемая получала от россиянина денежные средства.
В настоящее время ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесению залога.
Досудебное расследование и оперативное сопровождение осуществляются ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения срока от восьми до двенадцати лет.
Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.
Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры
|