новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

20 апреля 2023 года

Сообщено о подозрении двум участникам нвф «лнр», которые воевали против ВСУ

прокуратура

При процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры двум гражданам Украины поставлено в известность о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участия в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260 УК Украины).

По данным следствия, в декабре 2020 года житель пгт Успенка Лутугинского района Луганской области добровольно вступил в должность «стрелка 2 батальона 4 мотострелковой роты» в ряды не предусмотренного законом вооруженного формирования «2 ОМСБР 2 АК НМ лнр» оккупационной администрации рф. Местом постоянной дислокации батальона определен пгт Катериновка г. Луганск.

В дальнейшем, с января 2021 по 24 февраля 2022 года он был переведен на должность «наводчика-оператора БМП-1 2 батальона 4 мотострелковой роты 2 ОМСБР 2 АК НМ лнр».

Другой фигурант – житель с. Георгиевка Лутугинского района в январе 2022 года был назначен на должность «водителя ремонтной роты вооружения 2 ОМСБР 2 АК НМ лнр» с местом дислокации в с. Юбилейное Артёмовского района г. Луганск.

На «службе» фигуранты получили военную форму, стрелковое огнестрельное оружие и боеприпасы.

Они принимали непосредственное участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на восточном фронте в районе г. Счастье и пгт Станица Луганская.

После полномасштабного российского вторжения подозреваемые продолжили воевать против Украины.

В конце марта 2023 военнослужащие ВСУ взяли их в плен около н.п. Берестовое Бахмутского района Донецкой области.

Досудебное расследование по уголовным производствам осуществляют следователи 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Прессслужба Луганской областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!