новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

27 мая 2023 года

11 лет за решеткой видеооператору группы Безлера

прокуратура

11 лет за решеткой видеооператору группы Безлера - прокуратура отстояла в апелляционном суде приговор за военные преступления в Донецкой области

При принципиальной позиции прокуроров Донецкой областной прокуратуры Днепровский апелляционный суд оставил по-прежнему приговор суда первой инстанции, которым житель г. Мариуполя осужден за участие в террористической организации и нарушение законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 258-3, ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст.438 УК Украины).

Ему назначено наказание в виде 11 лет за решеткой.

Прокурорами в суде доказано, что мариуполец был участником спецподразделения «Коммуникация» так называемой группы Безлера «днр». Подразделение размещалось в захваченном оккупантами административном помещении Горловского горотдела УБОП Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

С июня 2014 по январь 2015 он снимал на видео допросы украинских военнопленных и гражданских лиц, незаконно лишенных свободы представителями нвф рф. Работая видеооператором, осужденный записывал и рассылал пропагандистские видео с представителями квазиреспублики. Также производил и распространял так называемые боевые листки группы Безлера.

Кроме того, участник террористической организации, применяя к военнопленным психологическое насилие, заставлял их убирать в комнатах следы пыток и лично контролировал это с оружием в руках.

В декабре 2021 года, несмотря на непризнание мужчиной своей вины в тяжких преступлениях и затягивание процесса в Славянском горрайонном суде требованиями перевода с украинского языка на русский, он был признан виновным.

Апелляционный суд согласился с доводами прокуроров, что наказанное наказание является справедливой мерой принуждения для военного преступника.

Мужчина отбывает назначенное судом наказание.

Дополнительно: приговор по статье 438 УКУ, утвержденный апелляционной инстанцией, стал первым в Донецкой области «при наличии» обвиняемого.

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!