новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

1 июня 2023 года

Оперативная информация о ситуации в Донецкой области на 1 июня 2023

Донецкая ОГА

Российская федерация, понеся большие потери, продолжает вести захватническую войну. Применяет тактику террора, пытаясь запугать население Украины, наносит удары, производит обстрелы не только военных, но и гражданских объектов.

Сегодня ночью противник снова применил ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" по объектам гражданской и критической инфраструктуры Киевской области. Предварительно силами и средствами Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины 10 из 10 ракет были уничтожены.

За прошедшие сутки противник нанес 3 ракетных и 29 авиационных ударов, совершил 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться очень высокой.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения сил обороны отразили 21 вражескую атаку.

На Лиманском направлении противник вел наступательные действия южнее Белогоровки, успеха не имел. Нанес авиационные удары в районах Тернов и Северска Донецкой области. Артиллерийскиме обстрелам подверглись Невское и Белогоровка Луганской области и Новосадово, Торское и Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлениях Орехово-Василевки и Белой Горы. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали Краматорск, Васюковка, Орехово-Василевка, Новомарково, Григоровка, Часов Яр, Ивановское, Предтечино, Белая Гора, Дилиевка, Зализное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник наступательных действий не производил. Нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Орловка, Авдеевка, Тоненькое, Северное, Нетайлово, Карловка, Первомайское и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе города Марьинка. Там же враг нанес авиационный удар. Артиллерийским обстрелам подверглись Курахово, Максимильяновка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Елизаветовка, Катериновка, Константиновка и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районе Угледара и Пречистовки. Совершил обстрелы населенных пунктов Богоявленка, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Шахтерское и Великая Новоселка.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Совершил обстрелы населенных пунктов Времовка, Вольное Поле, Новоселка, Зеленое Поле, Новополь, Темировка Донецкой области.

Оперативная ситуация по области по состоянию на утро 1 июня

Накануне утром россияне обстреляли Удачное – 1 человек погиб, 2 ранены. Кроме того, враг сбросил бомбу ФАБ-250 на Славянск - повреждено 7 домов.

На Донецком направлении поврежден дом и линии электропередач в Очеретино. Авдеевка подверглась артиллерийским и танковым обстрелам — без пострадавших.

На Горловском направлении ранен 1 человек и повреждено 3 дома в Константиновке. Еще 1 дом поврежден в Иванополье.

На Лисичанском направлении повреждено 2 дома и админздание в Северске, повреждено 3 дома в Кривой Луке Лиманской общины.

Из-за российских обстрелов в Донецкой области погибли двое мирных жителей, пятеро ранены

За 31 мая россияне убили 2 жителей Донбасса — в Удачном и Часов Яре. Еще 5 человек в области получили ранения.

В настоящее время невозможно установить точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе.

Еще для более 12 тысяч семей вернули электричество в Донецкой области за двое суток

За двое суток - 29 и 30 мая - аварийно-ремонтные бригады ДТЭК Донецкие электросети смогли полностью или частично восстановить электричество в 43 населенных пунктах. Вновь получают электроснабжение 12 112 семей прифронтового региона. Специалисты приступают к восстановлению, как только это становится возможным, и военные предоставляют разрешение на проведение работ.

Тяжелые боеприкосновения на Донетчине продолжаются. Из-за постоянных повреждений сетей и оборудования из-за обстрелов без электроснабжения пока остаются 109 населенных пунктов, где специалисты энергокомпании не имеют доступа к проведению работ.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!