новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

3 июля 2023 года

Еще четверо жителей Луганщины подозреваются в организации и проведении псевдореферендума

прокуратура

Еще четверо жителей Луганщины подозреваются в организации и проведении псевдореферендума – среди них так называемый «депутат народного совета лнр» и руководитель общественной организации «Союз женщин Донбасса»

При процессуальном руководстве Луганской областной, Сватовской и Старобельской окружных прокуратур сообщено о подозрении четырем лицам в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 110, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

По данным следствия, в 2018 году житель Луганска стал «депутатом народного совета лнр ІІІ созыва. Он активно участвовал в медийных мероприятиях, где высказывался за процесс интеграции в рф и пропагандировал план мероприятий по переоформлению документов по земельным вопросам и социальным выплатам. Также был одним из организаторов автопробега "Дорога домой" в поддержку так называемого "плебисцита".

В сентябре 2022 года депутат проголосовал за псевдозакон о незаконном референдуме, об отделении территорий Луганщины от Украины. После этого «народный совет» обратился к главе «лнр» для его подписания.

Кроме того, разоблачена еще одна жительница Луганска, которая летом 2022 года стала «членом общественной палаты лнр». Указанный незаконный "орган" обеспечивает взаимодействие граждан с так называемой "государственной властью и местным самоуправлением". В дальнейшем подозреваемая приняла непосредственное участие в организации и проведении фейкового «волеизъявления».

Она также является руководителем общественной организации «Союз женщин Донбасса», «Республиканского центра инноваций социальной сферы» и «Ресурсного центра по развитию некоммерческого сектора в лнр». Фигурантка провела более 100 встреч с женщинами в поддержку проведения псевдореферендума.

Еще двое подозреваемых, жительницы Луганщины, в сентябре 2022 приняли участие в работе «избирательных комиссий». Одна из них возглавила «тик» в селе Куземовка Сватовского района, другая – «уик» Антрацитовского района.

Они проводили агитационные мероприятия, создавали реестры избирателей, собирали так называемые бюллетени, подсчитывали их и оформляли протоколы.

Решается вопрос об объявлении всех лиц в розыск.

Досудебное расследование осуществляют следователи управления ГУ СБУ Украины в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Прессслужба Луганской областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!