новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

6 июля 2023 года

Будут судить трех жителей Луганщины за коллаборационную деятельность

прокуратура

Возглавляют управление образования и школы при оккупационных властях государства-агрессора – будут судить трех жителей Луганщины

Прокуроры Счастинской и Старобельской окружных прокуратур Луганской области направили в суд обвинительные акты в отношении трех псевдообразователей, организовавших учебный процесс по российским стандартам. Им инкриминирована коллаборационная деятельность (ч. 3 ст. 111-1 УК Украины).

Среди обвиняемых – так называемая «начальница управления образования администрации города Антрацит и Антрацитовского района».

Расследованием установлено, что на эту должность в августе 2022 года оккупационные власти россии назначили жительницу г. Антрацит.

Женщина публично пропагандировала введение критериев и стандартов образования, регламентированных нормами и требованиями законодательства государства-агрессора. Рассказывала о переподготовке учителей в россии, обеспечении школ русскими учебными пособиями и художественной литературой. Выдавала аттестаты в школах на временно оккупированной территории.

Участвовала в постановочных видеозаписях и фотоотчетах для пропагандистских СМИ.

Также на сторону врага перешли жительница Счастинского района и житель Старобельского района.

После полномасштабного русского вторжения они согласились стать директорами образовательных учреждений при оккупантах. Женщина стала руководителем незаконно созданной «Денежниковской школы Новоайдарского района лнр». Мужчина возглавил так называемое «государственное образовательное учреждение лнр «Белолуцкая гимназия».

Псевдопросветители активно внедряли в учебный процесс подконтрольных им заведений стандарты образования государства-агрессора – организовали преподавание предметов по русским учебникам и языку агрессора, изменили форму оценки школьников на 5-балльную.

Специальное досудебное расследование осуществляли следователи 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Прессслужба Луганской областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!