новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

31 июля 2023 года

Россияне обстреляли Константиновку кассетными снарядами из РСЗО «Смерч»

прокуратура

Россияне обстреляли Константиновку кассетными снарядами из РСЗО «Смерч» – начато расследование по факту ранения 3 местных жителей, среди которых 13-летний мальчик

Прокуроры Донбасса продолжают фиксировать преступления рф против гражданского населения.

30 июля 2023 года, в 19:23, оккупанты в очередной раз обстреляли г. Константиновку. На этот раз армия рф попала по частному сектору, вероятно, кассетными снарядами из РСЗО «Смерч».

Во время атаки получил множественные осколочные ранения 13-летний парень, который вместе с дедушкой пас скот на пастбище.

Также вблизи кладбища обломками снаряда ранило мужчину 44 лет, а на собственном дворе получила минно-взрывные травмы 68-летняя местная жительница.

Кроме того, были повреждены частные жилые дома.

Оккупанты атаковали Константиновскую общину – начаты досудебные расследования по фактам убийства одного и ранения двух гражданских граждан

По данным следствия, 30 июля 2023 года, в 05:30, российские войска нанесли, вероятно, ракетный удар по с. Предтечино Константиновской ГТГ. В результате попадания в частный дом под завалами оказался 57-летний мужчина. От полученных травм погиб на месте.

Уже в 14:15 россияне обстреляли г. Константиновку. По предварительным данным, оккупанты использовали артиллерию. От взрывов получили осколочные ранения соседи – 24-летний мужчина и 81-летняя женщина. В момент обстрела пострадавшие находились дома. Парамедики оказали им помощь прямо на месте.

Снарядами повреждено, по меньшей мере, 12 жилых домов и газопровод.

Начаты досудебные расследования в уголовных производствах по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. ч. 1, 2 ст. 438 УК Украины).

Прокуроры продолжают принимать все возможные и надлежащие меры по документированию военных преступлений, совершенных представителями вооруженных сил россии.

Начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Напомним, если вы стали свидетелем военного преступления россии, фиксируйте и присылайте доказательства: https://warcrimes.gov.ua

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!